Толщина льда на Камышинке всего 3-5 сантиметров

С наступлением весны бурить лунки и рыбачить – накликать беду.

Долгожданное время года приносит не только радость и надежды, но и беду. На водоемах Волгоградской области учащаются случаи происшествий и даже гибели людей, связанных с выходом людей на лёд.

Зимой, при температуре воздуха от -10°С и ниже, лёд на реке Камышинка и Волгоградском водохранилище только нарастал и делать пешие прогулки с одного берега реки на другой, задумчиво ловить рыбу было безопасно. С наступлением тепла снег тает и большими и малыми ручьями стекает в Камышинку (и другие небольшие реки). Уровень воды в Волгоградском водохранилище повышается, лёд у края берегов покрывается водой и отрывается, создавая опасность для людей. Большую обеспокоенность вызывают одинокие пешеходы, стремящиеся напрямую через речку пройти к месту работы или по иным делам.

Но еще страшнее то, что рыбаки, которые по 10-15 (и более!) человек собираются на речке и с азартом продолжают караулить добычу, ежеминутно подвергают свою жизнь опасности. Все они в курсе, что работники ГИМС и спасатели Камышинского поисково-спасательными подразделения с момента установления ледового покрова до ледохода проводятся совместные патрулирования.

Практически каждый слышал предупреждения в ходе профилактических работ с населением, рыбаками. Одновременно ведется  мониторинг состояния и толщины льда. 3 марта 2017 года в ходе очередного совместного патрулирования установлено: толщина льда значительно уменьшилась.

Лёд стал рыхлым и непрочным, а на Камышинке, там где бьют ключи, толщина не превышает 3-5 сантиметров. Спасатели снова и снова взывают к инстинкту самосохранения, дисциплинированности. Лёд не прощает ошибок. Всем наверняка еще памятен декабрь 2013 года, когда в конце года в Камышинке утонули 5 физически крепких молодых юношей и девушек. Не выходите на лёд, не подвергайте свою жизнь опасности!

(по материалам ГИМС МЧС России по Волгоградской области)

Марина КАРАВАЕВА

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.