В сети появилась опасная игра, толкающая детей на неоправданный риск

Госавтоинспекция проводит разъяснительную работу среди подростков.

Речь идет  о новомодной забаве «Беги или умри!», распространяемой в сети “Интернет”: дети получают от организаторов задание перебежать улицу перед несущимся транспортом.

В январе 2017 года опасные рассылки в социальных сетях докатились и до несовершеннолетних жителей Волгоградской области. Принцип таков: нужно набрать баллы, предоставив невидимому жюри видео или фото опасного забега. При этом куратор при помощи специальных приложений к смартфону осуществляет дистанционную слежку. Сообщения-приказы посылаются в разное время суток.

Компьютерная игра «Run or Die» не имеет отношения к опасной забаве. Там сражаются солдаты, движутся танки. Здесь дети лично убегают от своей гибели (или догоняют ее). Легкость вступления в ряды камикадзе 12-16-летних ребят объясняется тем, что подросткам кажется, что они бессмертны. Им хочется кому-то подражать. К сожалению, быстрее находятся печальные примеры.

Психологи советуют родителям укреплять душевный контакт со всеми членами семьи, отвлекать сыновей и дочерей от сидения за компьютером. Тем временем Госавтоинспекции, в том числе местной, поручено усилить внимание в отношении фактов преднамеренного выхода несовершеннолетних пешеходов на проезжую часть. Полицейские проводят с ребятами беседы о безопасном участии в дорожном движении.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.