Сегодня День утюга

Есть, оказывается, в календаре и такой праздник.

Первые утюги, как утверждают историки, появились в Китае. В европейских же странах в древности пытались раскатывать одежду деревянными круглыми палками, чтобы хоть немного придать ей форму. Позже учились гладить нагретыми камнями.

Когда  утюги прочно вошли в жизнь, ими гордились, их выставляли в домах на почетные места, они считались предметами роскоши. Интересно, что во Франции, после того, как утюги вошли в моду,  их стали выпускать разных форм и размеров: например, были отдельные маленькие утюжки для  разглаживания  кружев, другие – с длинными носами – для  рукавов и так далее. Один из французских королей захотел хрустальный утюг.  Стеклодувы долго мучились, но все-таки выполнили заказ. Этот уникальный экземпляр до сих пор единственный в мире.

Еще один  любопытный  факт: недавно из музея города Мышкина украли несколько утюгов.  Их долго искали. но безрезультатно. Тогда энтузиасты написали ласковое письмо: дескать,  уважаемые воры, верните, очень ценные реликвии, вы на них не заработаете, а музей  обеднел. Самое удивительное, что  подействовало: воры расчувствовались и вернули. Теперь утюги на месте.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.