В регионе увеличивается спрос на рабочие профессии

Более 100 тысяч специалистов требуется для работы на предприятиях.

Задача региональной власти – модернизировать образовательный процесс под реальные потребности работодателей.

Об этом шла речь на рабочем совещании комитета Волгоградской областной думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Николая Лукьяненко.

В 2016 году более 30 предприятий области приняли участие в различных стимулирующих программах как федерального, так и регионального уровня. В результате в Волгоградской области были открыты 11 новых производств. В 2017-м планируется завершить 12 инвестпроектов с общим объемом финансирования 145 миллиардов рублей.

«Согласно прогнозу потребности рынка труда, работодатели испытывают острую необходимость в высококвалифицированных специалистах именно рабочих профессий. Задача по их подготовке лежит в сфере среднего профессионального образования, – пояснил председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов. – Наша цель – достигнуть баланс между спросом и предложениями на рынке труда, создать условия для развития системы образования и профильной подготовки кадров».

Председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина обратила внимание собравшихся на то, что нужно поднимать престиж рабочих профессий, особенно это актуально сегодня, когда в рамках развития стратегии Волгоградской области реализуются инвестпроекты, создаются новые предприятия, которые нуждаются в специалистах. Прямое взаимодействие работодателя и образовательного учреждения здесь очень важно».

Подводя итог, председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко сказал, что изменения в федеральный закон «Об образовании» в части отмены образовательных лицензий для предприятий позволят проводить практические занятия для студентов на производстве, что не только ликвидирует административные барьеры, которые были раньше, но и будет способствовать подготовке квалифицированных кадров.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.