Как камышане ныряли в прорубь

Мы побывали на месте крещенских купаний.

Сами в иордань  погружаться не решились, но пообщались с теми, кто прошел обряд, укрепившись в вере.

Алексей Иконников:

– Впервые решился искупаться в проруби. Ощущения непредаваемые: чувствую легкость, свежесть, огромную радость. Как будто заново родился. Я весь год  настраивался, готовился. Поэтому было нестрашно погружаться, и в воде холод не ощущается. Чувствуешь озноб только тогда, когда выходишь на воздух. Всем, кто еще в раздумье, советую пройти этот обряд в следующем году. Я обязательно приду и постараюсь привлечь всю семью: супругу и детей.

Наталья Казанцева и Татьяна Маматова:

– Три года назад я впервые искупалась в праздник Крещения. Мне это принесло настолько сильные ощущения, что теперь решила сделать это доброй традицией. На своем опыте убедилась, что после омовения в освещенной воде человек не болеет. Более того, иммунитет становится крепче, простуды теперь обходят меня стороной. Считаю, что к этому обряду нужно подходить обдумано и серьезно: для организма это большой стресс. Но тут главное себя правильно настроить. Думайте о хорошем, об оздоравливающих и омолаживающих свойствах воды в этот день. Тогда эффект будет потрясающим. В этом году компанию мне составила подруга Татьяна. Она впервые решилась окунуться в иордань. Таня пока не до конца осознала произошедшее. Но посмотрите, какая она счастливая: глаза горят, радостная улыбка на лице, щеки наливаются румянцем. Человек в буквальном смысле перерождается после священного обряда. Наши мужья тоже не отстают, но у них свои традиции: окунаться в прорубь они будут чуть позже в менее людном месте.

Елена и Иван Фирстовы:

– Я не первый год приезжаю окунаться в этот великий для нас всех праздник. В этот день после погружения в иордань мы обретаем огромную силу как духовную, так и физическую. Заряжаемся на новые, добрые свершения. На этот раз решила, что сын Иван уже готов наряду со взрослыми окунуться в прорубь. Тем более что он у меня парень бесстрашный и давно мечтал это сделать. Считаю, важно привлекать детей и молодежь. Это наше духовное наследие, традиции, которые сближают, делают нас сильней. Хочу отметить, что все хорошо организовано и спланировано. Дежурят врачи и спасатели, которые в случае ЧП придут на помощь. Это добавляет уверенности и решительности. Наверно, было бы не лишним, если бы здесь установили лавочки, чтобы можно было спокойно раздеться. А то многим приходится оставлять одежду и полотенца прямо на снегу. Не у всех есть возможность приехать к проруби на авто, а людям нужно быстро согреться. Горячий чай был бы очень кстати.

 

 

 

 

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.