Нашел ценность? Не спеши радоваться!

Мы можем не соглашаться с законом, но обязаны его исполнять.

Обидный случай произошел с жительницей Иркутска. Она стояла в очереди к банкомату. Перед ней мужчина получил какую-то сумму и ушел. Как только женщина собралась вставить свою карту, на нее посыпались пятитысячные купюры – всего нападало 100 тысяч рублей. Обескураженная дама радостно собрала их и счастливая ушла домой. А через месяц ей предъявили  обвинение в совершенной краже с банковской карты неизвестного владельца.  И после суда дали условный срок.

По ныне действующему законодательству никто из нас, оказывается, не имеет права присвоить себе ценную находку, например, дорогой сотовый телефон, который  был найден на дороге или драгоценное кольцо, или деньги, выпавшие из банкомата, давшего сбой.

Обнаружив подобную находку, вы обязаны заявить в полицию. В этом случае никто вас не обвинит в злом  умысле. Оставить найденный телефон у себя сможете только после того, как пройдет полгода  с момента его обнаружения, если его владелец не объявится. А вот деньги придется сдать.

Как признаются эксперты, эти нововведения пока плохо исполняются. Но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.