Волгоградская областная дума внесла изменения в закон о легковом такси

Нововведения вступают в силу в январе 2017 года.

В целях снижения чрезмерной нагрузки на автодорожную сеть установлено максимальное количество машин, используемых в пределах области для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси –10 000 единиц.

Председатель думского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников уверяет: расчет сделан исходя из транспортных потребностей жителей региона. Если количество заявок от предпринимателей на этот вид деятельности превысит установленный лимит, выдача разрешений (лицензий) будет осуществляться по результатам аукциона.

Сейчас на дорогах области официально работают около 4,5 тысячи таксомоторов. Величина лимита взята с превышением и сокращения реальных перевозок не будет. Во время проведения в Волгограде чемпионата мира по футболу востребованность такси возрастет.

Введенные ограничения помогут плавному переходу на лицензирование по конкурсу, как это делается в цивилизованных странах. Являясь официальным свидетельством права на предоставление данной услуги, лицензия гарантирует качество обслуживания: только при её наличии пассажир имеет основание выставить претензии по качеству работы таксиста.

Предполагается, что благодаря закону увеличится число легально работающих такси. Это обеспечит дополнительные поступления в бюджет. Установление чётких правил послужит развитию честной конкуренции в важном сегменте рынка.

И еще один нюанс: планировалось наружную поверхность всех легковых такси привести к единой желто-белой гамме. В целях экономии средств владельцев ТС от этого решено отказаться. Но некоторые перевозчики в Волгограде добровольно перешли на «фирменный цвет», посчитав его выигрышной формой подачи транспортной услуги.

Напомним: корректирующие поправки в закон «О некоторых вопросах осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Волгоградской области» разработаны в соответствии с требованиями федерального законодательства и определяют порядок осуществления регионального государственного контроля работы легковых такси.


Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.