С 1 января 2017 года вводится ограничение на продажу пива в пластиковых бутылках

Под запрет попадает тара, объемом свыше 1,5 литров.

Продажа алкоголя будет осуществляться в рамках Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).

Сначала предполагалось, что табу коснется только пива. В итоге «под раздачу» попал весь ассортимент продукции. Также известно, что законодатели планировали снизить максимальную емкость тары до 0,5 литра, но не решились.

Закон вступит в действие во втором полугодии года Красного Огненного Петуха. Если установленные нормы бутылок будут нарушены, недобросовестная организация должна будет заплатить штраф 300-500 тыс. руб. (должностные лица – 100-200 тыс. руб.). Есть мнение, что производство алкоголя в пластиковой таре понесет «тяжелую утрату»: затраты заметно увеличатся.

Снижение допустимых объемов тары чиновники объясняют тем, что радеют за качество продукции: в «бадьи» нередко разливались напитки, изготовленные с нарушением технологии производства. А это прямая угроза здоровью потребителей. Отечественные пивовары считают: ограничение нанесет отрасли существенный удар, а ведь она еще не до конца оправилась после экономического кризиса.

Нововведения затронут и производство пластиковых бутылок. Негативные последствия ощутят региональные бюджеты, недополучив значительную часть поступлений. Противники новшества утверждают, что ограничение объема ПЭТ –  заход к решению проблемы «не с начала, а с конца». Корень зла кроется не в размерах бутылок, а в технологии производства напитков. Некачественную продукцию можно разлить и в маленькую тару.

Опасаясь оказаться на грани банкротства, участники рынка обратились за помощью к президенту РФ В. Путину. Они рассчитывают на его поддержку. Подключение отечественных пивоваров к программе ЕГАИС итак потребовало от представителей бизнеса значительных вложений.


Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.