Орешкинские чтения

Уже во второй раз в Камышине прошли ежегодные литературные чтения, посвящённые памяти Сергея Ивановича Орешкина.

 

Такой формат встречи выбран в силу неувядающего интереса к творчеству этого, скажем прямо, неординарного поэта из города Петров Вал. Любители поэзии собрались в литературной гостиной библиотеки № 2 в Московском переулке, чтобы почитать его стихи, песни, романсы.

Первые Орешкинские чтения носили подзаголовок «Умей услышать, если взялся слушать» – по названию одного из стихотворений. Отвечая такому посылу, программа состояла преимущественно из произведений Орешкина, и строчки его стихов стали, пожалуй, лучшим способом нарисовать портрет этого человека – с его поисками и находками, волнениями, признаниями, чутким взглядом на окружающий мир.

Но главное, к чему стремится Орешкин, – научиться слышать свою душу, найти механизмы её взаимоотношений с окружающей действительностью. Его первая и единственная книга так и называется «Зарифмованная душа». Такой же подзаголовок получили и вторые Орешкинские чтения, состоявшиеся 18 декабря.

В них приняли участие: заслуженный учитель России Валентина Сивкова, преподаватель Камышинского училища искусств Светлана Калёнова, бывший председатель исполкома Камышинского совета народных депутатов Валентин Нестеров, исполнители авторской песни Марина и Сергей Черных, поэт Вадим Никитин, бывший работник завода СМИ Константин Евдокимов, руководитель клуба духовного общения Лидия Кузнецова. Автором сценария и ведущим был журналист Евгений Бондарь.

Во многих своих произведениях Сергей Орешкин вступает в открытый диалог с читателем, благодаря чему всегда ощущается обратная связь. В результате его стихотворения не просто прочитываются или прослушиваются, а обретают способность быть услышанными.

В них – размышления о жизни, о добре и зле, о нашем душевном мире, о поэзии и сладких муках творчества, о лабиринтах любви, взаимоотношений мужчины и женщины, музыке. В ходе последней встречи зазвучал и живой голос самого автора. При жизни он успел записать несколько аудиокассет, вручив их друзьям, неравнодушным к его творчеству. И тем самым Сергей Орешкин как бы присутствовал здесь и сейчас.

Участники обменялись воспоминаниями о встречах с поэтом, а Валентина Сивкова прочла свое литературное эссе, в котором провела вдумчивый анализ орешкинской поэзии, что ещё раз свидетельствовало о непреходящем значении его творчества. Своими открытиями в поэтическом наследии Сергея поделился Валентин Нестеров.

Красиво поставленным голосом он смог донести до слушателей мысли Орешкина о превратностях нашей истории, об особенностях мужской психологии, зачитал посвящение Орешкина Вадиму Никитину – другому поэту, за творческим путём которого он внимательно следит.

Лидия Максимовна Кузнецова остановилась на религиозных стихотворениях Орешкина, подчеркнув, что вопросы веры были очень щепетильны для поэта, и как творческого человека, сомневающегося и ищущего, его нельзя было назвать целиком верующим, что оставляло за ним право по-своему трактовать некоторые вопросы.

Ну а фортепианные аккорды музыкальных произведений в исполнении Светланы Калёновой внесли в атмосферу вечера ореол некоторой таинственности, душевных поисков, размышлений и смыслов – того, чем наполнены мудрые орешкинские строчки.


Евгений БОНДАРЬ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.