Успех камышинских шахматистов

Результат: три золотые, две серебряные и семь бронзовых медалей.

Эти награды завоевали камышане на Первенстве Волгоградской области по блицу, быстрым шахматам и шахматной композиции. Именитые спортсмены в очередной раз подтвердили свое превосходство, а в придачу к ожидаемым победам на этом соревновании  зажглась и  новая звезда камышинской шахматной школы.

Первенство объединило три разноплановых турнира и в каждом из них наша сборная была в числе лидеров. Соревновательные дни открыл блиц. В этом виде за короткое время встречи, которая длится  не больше пяти минут, спортсмен должен сыграть полноценную партию, не сделав ни одного невозможного хода, запрещенного правилами. Специалисты отмечают, что общего класса для победы в блице недостаточно, здесь нужны быстрая и четкая реакция, и не последнюю роль играют  крепкие нервы. Однако среди наших шахматистов с этим не возникло проблем: ожидаемую победу одержала самая титулованная камышанка Анастасия Борисенко, Любовь Сидорова в своей возрастной группе заняла третье место, а Алексей Белов в напряженной борьбе на финише завоевал второе место. Но подлинным открытием турнира стал Егор Писарев  – среди мальчиков до 13 лет он добыл бронзовую медаль. На следующий день шахматисты соревновались в решении задач и этюдов. И снова наши ребята собрали богатый урожай медалей. Любовь Сидорова заняла первое место. Второй результат показала Анастасия Борисенко. Бронзовые медали в активе Германа Гордиенко, Егора Писарева и Германа Грить.  Последней дисциплиной первенства стали быстрые шахматы, где на партию дается15 минут. Здесь вновь отличилась Анастасия Борисенко, завоевав второе «золото». Третьи места заняли Михаил Козубов и Алексей Белов.

Победителей  и призеров турнира подготовили тренеры третьей спортивной школы:  Андрей  Косов, Станислав Питковский, Алексей Пчелкин и Дмитрий Разовский. В комитете по спорту выражают отдельную благодарность родителям юных шахматистов, отмечая: «Их материальная поддержка  дает возможность организовывать подобные выезды. Можно утверждать, что часть из двенадцати завоеванных медалей по праву принадлежит им».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.