Родина ракетных войск – Камышин

17 декабря – День ракетных войск стратегического назначения.

Этот праздник прямым образом относится к нашему городу.

С 1951 по 1959 годы в Камышине дислоцировалась 23-я бригада особого назначения Резерва Верховного Главного Командования (РВГК).Более того, Первое в Советском Союзе боевое соединение ракетных войск стратегического назначения было сформировано именно у нас! Произошло это в феврале 1951 года.

Накануне 65-летия со дня окончания формирования 23 бригады особого назначения (5 февраля) ветераны приезжали в маленький городок на Волге, где происходили потрясающие события, оказавшие влияние на укрепление обороноспособности всей страны.

Как известно, находясь в Камышине, соединение получило, освоило и поставило на боевое дежурство ракету Р-2. Одна из первых советских баллистических оперативно-тактических ракет была создана Сергеем Королевым. Позднее в степном краю «проживали» ракетные комплексы Р-5М, Р-12. Полигон Капустин Яр, Камышин… Все это места, которые помнят грозное сверхточное оружие, предназначенное не для нападения, но для защиты.

В 1960 году бригаду переформировали в 44-ю ракетную дивизию в составе 43-й ракетной армии и расквартировали в Украинской ССР (Ивано-Франковская область). В 1990 году расформирована в ходе расформирования Вооруженных сил СССР. Камышин хранит память об былом. Примечательный экспонат Ракета -300 в парке Победы, мемориальная доска на здании нынешнего колледжа искусств, где располагался бригадный штаб. Все это гордые свидетельства нашей причастности к важнейшим страницам летописи государства.

Но главное, живы и здравствуют многие ракетчики! С праздником, друзья! Вы служили в войсках особого назначения. Это говорит о многом. Благодаря вам наш Земной шар не погиб в огне войн с применением новых технологий. Низкий поклон!

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.