В Волгоградской области формируют программу подготовки кадров для промышленности

dsc_6580

Толчком послужил визит главного промышленника региона в Камышин.

Подготовку рабочих и инженерных кадров для предприятий Волгоградской области обсудили сегодня на расширенном заседании общественного совета при региональном комитете промышленности и торговли.

В заседании, которое состоялось в ВолгГТУ, приняли участие представители профильных ведомств администрации региона, вузов и ссузов, руководители предприятий, контрольно-счетной палаты Волгоградской области, профсоюзных организаций.

«Мы провели анализ потребности региона в кадрах: до 2021 года промышленным предприятиям потребуется более 11 тысяч рабочих и инженерных специалистов, — отметил в своем выступлении заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. — Некоторые профессии на данный момент учреждения образования региона не готовят. И одна из наших задач — сориентировать вузы и ссузы, наладить их взаимодействие с предприятиями».

obshchestvennyy-sovet

Согласно мониторингу облпромторга, в ближайшие годы потребность в кадрах для индустриального сектора серьезно возрастет. Больше всего рабочих и инженеров потребуется в сферу производства машин и оборудования — более 3,4 тысячи человек. Потребность химической отрасли составит более двух тысяч работников, металлургии — порядка 1900, текстильных и швейных предприятий — более 800, пищевой и перерабатывающей отрасли — более 400 специалистов. Также были проанализированы данные о работниках пенсионного и предпенсионного возраста, которые сейчас трудятся на ведущих заводах региона — их без малого пять тысяч человек. Эти рабочие места в скором времени также потребуют замены.

Чтобы успешно провести реиндустриализацию, сегодня в волгоградском регионе внедряется система дуального образования; предприятия заключают договоры с вузами на целевое обучение студентов, в университетах формируются базовые кафедры. При этом участники встречи отметили, что готовить будущих инженеров надо со школьной скамьи: повышать статус таких профессий, создавать современные детские технопарки, центры технического творчества. Это позволит абитуриентам делать свой выбор осознанно, повысить уровень подготовки студентов. Не менее важно модернизировать материально-техническую базу колледжей и вузов, насыщать их современным оборудованием и технологиями.

По итогам общественного совета, в частности, предложено провести аудит образовательных программ и учебных планов в учреждениях профессионального образования, чтобы привести их в соответствие с реальной потребностью предприятий; обеспечить студентам прохождение практики на заводах; продолжить создание базовых кафедр в инженерных вузах; рассмотреть возможность включения Волгоградской области в пилотный проект Агентства стратегических инициатив по внедрению стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

dsc_6721

Напомним, что во время своего визита в Камышин Роман Беков участвовал в заседании Совета директоров. В  него  вошли  руководители  производств различных отраслей – двух ведущих текстильных предприятий – «Камышинский текстиль» и «КАМЫШИНЛЕГПРОМ»,  заводов:  стеклотарного,  бурового  инструмента, литейно-ферросплавного,  опытного, «Ротор», КЗСМИ,  «Волжской  кузницы», представители строительной отрасли,  пищевого производства и некоторых других. На встрече руководители предприятий говорили о том, что кадровая проблема в нашем городе стоит достаточно остро. Собравшиеся пришли к выводу, что пришло время кардинально менять подход к подготовке рабочих кадров в Камышине и во всем Волгоградском регионе.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.