Нам нет преград ни в речке, ни на суше

26_471_original

Происшествие на Камышинке 8 декабря тому подтверждение.

В этот день бригада спасателей ринулась на помощь провалившемуся под лед человеку. Как выяснилось, напрасно.

Как пояснил спасателям смелый речной охотник, ошибочка вышла. Никто не проваливался! 47-летний камышанин, облачившись в гидрокостюм, просто рыбачил подо льдом. Ну что тут сказать: небольшой провинциальный городок идет в ногу со временем. По крайней мере, его отдельные жители.

Они приобретают зимние гидрокостюмы, позволяющие рыбачить при температуре воды от 0 до 10 градусов, и могут находиться в воде от 2 до 5 часов (в зависимости от активности передвижения). Важно лишь подобрать варежки и носки по сезону.

Если так пойдет и дальше, то через некоторое время предупреждения ГО и ЧС об опасности выхода на тонкий лед потеряют актуальность. Рыбаки в элегантном современном снаряжении опустятся в пучину притихших под зимним панцирем волн. «Шокированные» этим явлением караси, щуки и бершики, наверное,  сами будут проситься на уху и «жареху».

Пока перехода на новый уровень не произошло, есть беспокойство по поводу возможной путаницы. Как спасателям распознавать: кто тонет, а кто охотится? Неужели, только бросившись на выручку? Услышали в ответ слабое: «Спасибо!» – пострадавший, «Раскудрит твою в качель!» –камышинский дайвер. Дорогое удовольствие, однако… В прямом и переносном смыслах.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.