Заочного развода больше не будет?

f00bec2c-4cb6-4e04-957e-d26e8e1e7b09-2145-000001ce1ffd0783_tmp

Новые условия для тех, кто решил разрушить семью, станут совсем не выгодными.

Поправки в Семейный кодекс уже вынесены на обсуждение Государственной думы. Если их примут, то разводиться станет не только не выгодно, но и весьма накладно. Разработчики проекта считают, что это поможет сохранить некоторые семьи.
Что же новое предложено для тех, кто готовых расторгнуть брак? Во-первых запретят заочный развод. Сейчас для тех, у кого нет детей, в судах есть такая практика, когда на заседания приходят только адвокаты, а сами супруги предпочитают вообще не встречаться. Но, как говорят специалисты, нередки случаи, когда разводящиеся узнают, что их официально уже развели тогда, когда начинается раздел имущества и так далее.
Во-вторых, теперь увеличат срок, чтобы подумать, стоит ли супругам расставаться – от одного до трех месяцев.
Планируют увеличить и плату за развод. В настоящее время она составляет 600 рублей, а может вырасти до нескольких тысяч. А, главное, при разводе теперь будет обязательно учитываться пострадавшая сторона, которую определит суд, у нее появятся преимущества при разделе имущества и так далее. Основными факторами для определения пострадавшей стороны начнут считать бытовое насилие, злоупотребление алкоголем или вредными привычками и так далее.
Вот только есть одна угроза: при таком суровом подходе к разводу некоторые фактически распавшиеся семьи будут продолжать существовать под одной крышей, и вряд ли бытового насилия в них станет меньше. Страдать же при этом будут в первую очередь дети. Так что, может честнее развестись?

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.