В Волгограде издана энциклопедия учительских имен

geroi-nashego-vremeni

В областном центре 6 декабря состоялась презентации первого выпуска книги «Герои нашего времени. Энциклопедия учительских имен».

Мероприятие проходило в здании Волгоградского музыкального театра. Аудитория самая что ни на есть уважаемая: заслуженные учителя России их городов и сел Волгоградской области. Ветераны педагогического труда, Заслуженные учителя школы РСФСР и Российской Федерации, победители конкурсов профессионального мастерства, руководители образовательных организаций и методисты комитетов по образованию муниципальных округов были рады пообщаться друг с другом по столь приятному и общественно значимому поводу.

Энциклопедия вместила 524 биографии лучших педагогов региона. Книга издана по инициативе профсоюза работников народного образования и науки при поддержке облкомнауки. В ней использованы материалы из школьных и семейных архивов, воспоминания родственников и коллег героев, в числе которых значится Владимир Арнаутов, в течение четверти века руководивший Михайловским педагогическим колледжем, Федор Слипченко – автор уникальной воспитательной системы, основатель и многолетний директор  мужского педагогического лицея и другие.

39 тысяч педагогов Волгоградской области не уходят в бизнес, самоотверженно трудятся на нелегкой и не слишком хлебной ниве. Честь и хвала им. Низкий поклон! В презентации приняла участие и камышанка – Заслуженный учитель России Валентина Сивкова.

Марина КАРАВАЕВА

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.