Плата за детский сад подорожает на 5 рублей в день

df2d9357-f37f-4e40-b0c6-5e73505a5100-1351-000000fb8f026a14_tmp

Слухи о том, что плата за детский сад сильно возрастёт, преувеличены. 

В нашем небольшом городке, непроверенные факты распространяются очень быстро, сея смуту и панику среди населения. Вот и сейчас, многие родители встревожены слухами, что оплата за детский сад возрастет, чуть ли не вдвое.

Спешим успокоить наших читателей и донести действительно достоверную информацию, полученную из официальных источников. Как пояснила руководитель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова, родительская плата за посещение детьми дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2017 года повысится на 5,5%. Этот показатель взят не «с потолка», а учетом индекса дефлятора этого года, установленный правительством Российской Федерации. Говоря простым языком, содержание детей в образовательном учреждении дорожает пропорционально росту инфляции. Цены растут, и в том числе на продукты. Чтобы обеспечить малышей питанием в прежнем объеме и качестве, необходимо было поднять ежемесячную родительскую плату. Безусловно, любые подобные изменения ощутимы для семейного бюджета, но повышение необходимо, и оно касается, прежде всего, интересов детей. С 1 января 2017 года родительская плата за малышей, посещающих дошкольное учреждение в возрасте до трех лет, составит 93 рубля 47 копеек в день (сейчас мы платим 88, 60). За присмотр и уход за дошкольниками в возрасте трех лет с нового года нужно будет заплатить 105 рублей 82 копейки (сейчас платим – 100,30). Как видите, на фоне повсеместного роста цен, подорожание детского сада составит около 5 рублей в день.

По-прежнему остаются льготы для семей, где воспитывается три и более несовершеннолетних детей. Многодетные родители, как и раньше будут платить 70% от общей стоимости пребывания малыша в детском саду. А точнее – 65 рублей 43 копейки за ребенка до трех лет и 74 рубля 07 копеек – старше трех лет.

Дети-инвалиды, сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают дошкольные учреждения нашего города бесплатно. Все расходы по их содержанию, питанию и присмотру в детском саду берет на себя администрация Камышина. На это ежегодно выделяются средства из городского бюджета.


Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.