Проблема ВИЧ-инфекции касается каждого

smgzgnpz4ma

Ежегодно 1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. Сейчас принято без стеснения, с огромной долей серьезности говорить о том, что эта проблема может коснуться каждого:  по мнению врачей, от заражения никто не застрахован. И это подтверждает печальный опыт тысяч людей.

В этом году 10 регионов нашей страны объявили о ВИЧ-эпидемии. Это значит, что более 1%  населения, проживающего на данной территории, является носителем опасной инфекции. В Волгоградской области и в нашем городе ситуация не столь пугающая:в Камышине 0,16%  от всего населения имеют статус ВИЧ-инфицированных. Но вместе с тем ежегодно количество новых случаев заражения растет в геометрической прогрессии.

1 декабря в зале Центра «Планета молодых» собрались все, кто неравнодушен к своему будущему, кто хочет, а значит, сможет защитить себя от страшного диагноза СПИД. На встречу в формате ток-шоу «Время жить!» с молодым поколением камышан были приглашены эксперты, чтобы рассказать, как можно больше о путях распространения вируса, о том, как не попасть в группу риска, о том, что ВИЧ – это не приговор.

Главный эпидемиолог города Камышина Роза Алиевна Калина в своем выступлении была более чем убедительна. Приводя статистические данные и реальные истории ВИЧ-инфицированных нашего города, она донесла до каждого участника встречи, что проблемы заражения – более чем реальны.

Приглашенными экспертами ток-шоу также выступили: ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту нашего города Александр Бородачев и представитель активной молодежи Камышина Иван Богданов.

Александр Васильевич отметил, что, ведя здоровый образ жизни, посвящая свое время спорту и прочим позитивным увлечениям, любой человек проводит «защитную черту» между собой и опасностью заражения ВИЧ. Каждый должен сам для себя решить, что для него важнее: минутные слабости или ответственное отношение к себе и своему здоровью. Представитель спортивной отрасли города рассказал, что люди, имеющие ВИЧ-положительный статус, также могут заниматься физической культурой без ограничения.

Иван Богданов известен в молодежных кругах города как человек, мотивирующий на здоровую, полную эмоций и позитива жизнь. Своим главным секретом успеха он считает полный отказ от просмотра телевизора и  употребления алкогольных напитков. Он уверен: освободившись от этих двух «назойливых» привычек современности, человек обретает полную свободу, начинает более широко мыслить, изобретать, творить. Участникам встречи он  посоветовал меньше времени проводить за просмотром реалити-шоу или сидя в социальных сетях. А вместо этого найти интересное увлечение и полностью посвятить себя ему. Тогда проблемы ВИЧ вас никогда не коснутся.


Екатерина Спиридонова

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.