В России началась эпидемия гриппа

epidemiya-smertelnogo-virusa-grippa-mozhet-nachatsya-v-2017-godu-rossiyskiy-virusolog_1

В Камышине пока нет ни одного подтверждённого случая.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ситуация с эпидемией гриппа усугубится к середине декабря. «Количество находок вируса гриппа каждую неделю увеличивается. Буквально еще 2-3 недели, и мы будем видеть совсем другую картину по заболеваемости. Возникли риски появления новых патогенных штаммов вируса гриппа, к которым должны подготовиться и не допустить их распространения. Это связано с преодолением вирусом межвидового барьера, то, чего мы никогда не видели, не регистрировали раньше», – отметила Попова. Она пояснила, что преодоление межвидового барьера означает то, что болезнь, свойственная одному биологическому виду, начинает поражать другой и приобретает патогенные свойства.

Роспотребнадзор сообщает, что на 46-й неделе отмечено незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом в девяти субъектах РФ: Республике Коми, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Удмуртии, Пермском крае, Новосибирской области, Хабаровском крае, Сахалинской области и на Чукотке.

На сегодняшний день прививку от гриппа в России сделали 37% жителей, или свыше 53,9 млн человек, из них более 15,1 млн детей.

 

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.