Там, где были карбышевские классы

dscn0313

Открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву.

На одном из корпусов 56-й ОДШБ, стоящем на пересечении улиц Гороховской и Стахановской, открыта мемориальная доска Герою Советского Союза генерал-лейтенанту инженерных войск Дмитрию Карбышеву.

Как известно, бригада расположена на территории бывшего КВВКИСУ. В торжественной церемонии приняли участие один из командиров военно-строительного училища, инспектор Южного военного округа генерал-майор в отставке Андрей Хоменко,  глава города Владимир Пономарев, военнослужащие прославленной Отдельной гвардейской, учащиеся школы №14, носящей имя Д.М. Карбышева, и школы №12, где в свое время тоже действовали классы имени несгибаемого генерала, ветераны вооруженных сил, представители творческой интеллигенции. В ходе мероприятия упоминалось имя выпускника школы №12 Героя России Александра Колгатина, не посрамившего память отцов и дедов.

Как сообщил Андрей Хоменко, в 1966 году в Камышинском военно-строительном училище (тогда оно еще не было высшим инженерным) были открыты так называемые карбышевские классы. Патриотизм советских военных опирался на такие подвиги, как тот, который совершил в годы Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. Пытаясь заставить его работать на Третий рейх (инженерные сети страны генерал-лейтенант знал, как свои пять пальцев), гитлеровцы несколько часов обливали 64-летнего советского героя водой на морозе, но так ничего и не добились. Он погиб несломленным.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.