Очередной дом остался без газа

 gaz_komforka

В доме №7 по улице Рижской полностью отключили подачу газа.

А в минувший понедельник такая же участь постигла дом №18 в 7-м микрорайоне. Одна из жильцов, мама ребенка-инвалида, возмущалась в редакции, что это прямое нарушение прав инвалида.

В обоих названных домах есть проблема с засоренными вентиляционными каналами. Но причем здесь газовые плиты? Если это оборудование исправное, но нет повода его отключать.

– Разбираемся, – коротко ответил на вопрос нашего сайта заместитель председателя комитета ЖКХ и КС Игорь Коваленко.

К разбирательствам подключилась и прокуратура. Можно ли вот так – методом шантажа – отключать исправное газовое оборудование? Является ли это нарушением закона?

Вся печаль в том, что данная проблема из коммунальной постепенно  превращается в политическую: жильцы дома №18 не скрывают, что пойдут перекрывать мост, потому что не могут варить на кострах, а в доме есть больные люди, в том числе прикованные к постели, старики, маленькие дети. Некоторые уже приспосабливают в своих квартирах газовые баллоны. За это, говорят, предусмотрены высокие  штрафы. Но, справедливости ради, хорошо бы по максимуму оштрафовать управляющие компании, которые довели состояние домов до полуаварийного.

Надеемся, что контролирующие органы во всем разберутся. Только бы до этого времени не случилось  беды.

Подробности в пятничном номере «Диалога»

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.