Лимпийские или Олимпийские игры?

35c1c9bc-43cc-4f84-be12-ac0bb1a42a52_mw1024_n_s

Как же правильно? Давайте разбираться.

Казалось логичным и соответствующим правилам русского языка первое написание: приставка пара-, обозначающая «около, возле, при» ( от греческого para; паранормальный – около нормальный, около нормы; параинформационный – около информации, сплетня и т. д.) и плюс слово «олимпиада». Фиксацию данной нормы мы находим в справочнике по русскому языку «Прописная или строчная?» Д.Э. Розенталя (изд. «Оникс 21 век» «Мир и Образование», М., 2005) и в 4-м издании «Русского орфографического словаря» (М., 2012; это последнее на данный момент печатное издание словаря).

Тогда куда же пропала буква «о»? Где найти сведения? Авторы проекта «Тотальный диктант» в списке литературы, рекомендованной для подготовки, называют «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник» под редакцией В.В. Лопатина (изд. «АСТ-ПРЕСС КНИГА», М., 2015). Но и в нём нет ответа на интересующий нас вопрос. Куда же теперь обращаться? К какому словарю? В этом и есть главная интрига: к нормативно-правовым документам! Заглянуть в них посоветовала мне приятельница, проработавшая много лет в школе учителем русского языка и литературы. Федеральный закон от 9.11.2009 г. №253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (принят Государственной Думой 21.10.2009 г., одобрен Советом Федерации 30.10.2009 г.) устанавливает единообразное использование в законодательстве Российской Федерации слов паралимпийский и сурдлимпийский, а также образованных на их основе словосочетаний: Паралимпийский комитет России, Паралимпийские игры и др. Написание указанных слов теперь соответствует правилам, установленным международными спортивными организациями. Вот справка Государственно-правового управления к Федеральному закону от 9.11.2009 г. №253-ФЗ: «В законах и подзаконных актах, принятых до вступления в силу Федерального закона от 4.12.2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в написании этих слов использовалась буква «о», а именно «параолимпийский» и «сурдоолимпийский». В названном Федеральном законе написание указанных слов приведено в соответствие с правилами, установленными международными спортивными организациями, что потребовало внесения необходимых изменений в ряд законодательных актов».

Вот как прокомментировал принятие новых нормативных документов В.В. Лопатин, ответственный редактор «Русского орфографического словаря», председатель Орфографической комиссии РАН: «Поздравляю! У нас появилась Лимпиада».

Елена КОНДРАШОВА

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.