Кто охраняет родники?

h-qebmq5sfe

Все чаще камышане часто жалуются, что местные родники захламляются.

Территория вокруг них приобретает все более плачевный вид, и неизвестно, кому предъявлять претензии.

Нашему южному городку повезло, что он окружен родниками. Эти природные источники питьевой воды пользуются неизменной популярностью. Специалисты Роспотребнадзора не так давно исследовали качество воды и пришли к выводу, что вся она пригодна к употреблению даже без дополнительного кипячения.

wz29uh879ae

Разумеется, все желающие набирают воду бесплатно. А чем платят взамен? Карпунинский родник превратился в настоящую стихийную свалку, здесь повсюду разбросано много мусора, пластиковые бутылки. Не лучше выглядит и Сидоров родник.

bjnkgo767qy

Кто должен здесь убирать? Одно время в родниковой зоне проводили акции по очистке, участвовали волонтеры. Но этого давно уже никто не делает.  Нарушается ли в настоящий момент экологическое законодательство? Однозначно.

nsxprqbe2o

Но местные экологи тоже не принимают мер. Вот и получается замкнутый круг., выход  из которого прогнозируется печальный: если такое отношение к  родникам продолжится, то уже через некоторое время качество воды в них вряд ли будет соответствовать санитарным  нормам.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.