В золотой поре

img_7495

Фестиваль хорошего настро­ения «Осенний блюз-60+» объединил тех, кто не считает выход на пенсию началом унылой поры.

Казалось бы, на сцену вышли только пять участниц, но сколько вдохнове­ния и удовольствия получили зри­тели от их выступлений!

Первым этапом фестиваля стала «Визитная карточка». Каждой выступаю­щей дали семь минут, чтобы в творческой форме рассказать зрителям о своей судьбе, семье и детях, об увлечениях и мечтах и, конечно же, поделиться секретами молодо­сти и бодрости духа.

Жизненный путь этих женщин действи­тельно заслуживает восхищения. Нина Задо­рина 46 лет преподавала физику камышин­ским ребятам. И теперь говорит, что за годы работы в школе она не только не устала от учени­ков, но и просто не может без них жить. Более того – очень бы хотела вернуться в школу. Подтверждение ее словам зрители увидели тут же: группа поддержки у Нины Никола­евны полностью состояла из уче­ников – ребята из школы №9 под музыку из веселого «Ералаша» предста­вили залу педагога.

Лариса Сальникова отдала прядильному произ­водству 40 лет жизни, она точно знает, что такое работать на благо и развитие родного города. Это очень талант­ливый и творческий человек: так зажига­тельно исполняла русские частушки, что никто в зале не смог удержаться – все под­певали и пританцовывали в такт веселым народным песням.

«Настоящее блаженство и идеальное время, чтобы научиться чему-то новому», – неожиданно отозвалась Людмила Таратина о пенсионном возрасте. Именно это убеж­дение позволяет ей не скучать, завершив свой трудовой путь, а жить полноценно и активно. Людмила Павловна вдохнов­ляет других своим позитивным настрое­нием: «Я люблю наш Камышин, люблю своих подруг, кото­рые всегда спе­шат прийти на помощь и под­держать в любую трудную минуту». И после того как она исполнила свой танец – теперь у нее достаточно вре­мени, чтобы совер­шенствоваться в этом искусстве, – в зале долго не смолкали аплодисменты.

Нину Смирнову жюри назвало «Королевой романса». И заслуженно. Даже свое выступление она сопроводила вокальными заставками, которые исполняла сама. Нина Юрьевна – постоянная участница двух хоров. И, несмотря на ее 73 года, это увлечение далеко не единственное: активная камышанка занимается фитнесом, выращи­вает цветы, печет торты и печенье, велико­лепный вкус которых здесь же смогли оце­нить члены жюри.

Оригинальную форму для своей визит­ной карточки нашла Софья Ерекина. Помо­гала ей раскрыться перед зрителями ведущая, странно похожая на Юлию Мень­шову, – на сцене развернулась программа «Наедине со всеми». Зрители с интересом следили за откровенным разговором о семье, работе и о том, как жить так, чтобы никогда не стареть.

Затем участницам предложили соста­вить осенние флористические композиции. Каждой выдали идентичный набор цветов, веток, фруктов и листьев, но букеты получи­лись абсолютно разными. И это еще раз под­твердило: любая женщина, равно как и ее фантазия, прекрасна по-своему. «Мы хотели привлечь внимание общества к важной роли участия ветеранов, людей почтенного воз­раста в социальной деятельности, поддер­жать и поощрить их активную жизненную позицию, – говорит организатор фестиваля, директор Камышинского центра социаль­ного обслуживания Татьяна Пугаева. – Люди старшего поколения должны чувствовать востребованность, ведь порой им не так нужна материальная поддержка, как вни­мание, участие. Они хотят, чтобы кто-то про­сто выслушал, приободрил и восхитился их жизненным опытом, увлечениями, оптимиз­мом». Без сомнения, организаторам удалось достичь своей цели, так как сразу после фестиваля два человека заявили о своем желании стать участниками в следующем году. И на этот раз ими стали представители не особо жалующего сцену сильного пола, так что «Осенний блюз-2017» обещает быть крайне интересным.


Степан ДАНКО, зритель:

– Это было два часа беспрерывного удо­вольствия. Хотелось бы почаще собираться на такие мероприятия. Часто зрители аплоди­ровали выступающему стоя, во время музы­кальных номеров притоптывали ногами. А как порадовало нас выступление детей! У многих слезы на глазах стояли от того, как они пели и танцевали. Очень рады, что нам преподнесли такой чудесный душевный подарок. И когда фестиваль закончился, никому не хотелось уходить, мы еще долго общались, делились впечатлениями.


Людмила МИСИЮК, зрительница:

– Молодцы девчонки! Вы же согласны, что я могу своих ровесниц так назвать? Все проявили свои лучшие качества – творчество, артистич­ность. Пели, танцевали, декламировали, а мы наслаждались. Приятно видеть, что есть люди, у которых «порох в пороховницах» не иссякает. Среди тех, с кем я говорила, не было таких, кому не понравилось бы мероприятие. Назва­ние у него очень точное – «Фестиваль хоро­шего настроения». Именно его мы и получили. Выступающие так заразили нас своей энер­гией, что хотелось прямо сейчас самому выско­чить на сцену и тоже что-нибудь вытворить. У меня даже появилась мысль на следующий год самой стать участницей. Спасибо организа­торам за включение в программу выступление детей: смотришь на них, и сердце радуется. Вобщем, мы отлично провели время!


Нина ЗАДОРИНА, участница:

– Оказалась среди участников случайно. Позвонила, чтобы узнать подробнее о фести­вале, а мне предложили подготовить программу и выступить. Помогли дети из 9-й школы, и вот я уже на сцене. Скажу вам: поначалу волнова­лась больше, чем на открытых уроках перед комиссией в бытность свою учителем. Но когда посмотрела в зал и увидела доброжелательные лица, услышала, как меня поддерживали апло­дисментами, постепенно успокоилась и стала чувствовать себя увереннее.


Нина СМИРНОВА, участница:

– В прошлом году на этом фестивале я была в группе поддержки, а на этот раз решила сама выступить. И не жалею, хотя в начале, при­знаться, дрожали коленки. Подруги из вокальной группы помогли, вместе мы разыграли сценку по сказке про репку. Зрители от души смеялись над нашей кувыркающейся и виляющей хво­стиком Жучкой. Обстановка была великолепная: в зале собрались люди, которые прошли войну, и мы могли с ними пообщаться. Всем пожилым хочу посоветовать: ни в коем случае не сидеть дома. Живите активно, не зацикливайтесь на себе, не думайте, что где-то болит!

Организаторы благодарят: городское отде­ление ВПП «Единая Россия», ИП В.В. Ткаченко, ИП Л.В. Насонова, директора ДЮЦ Е.В. Шеста­кову, ансамбли «Беби-бум» (рук. С.В. Малых) и «Непоседы» (рук. Е.Е. Башкирцева), депу­тата В.М. Козлова.

Анна МАЛЮК

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.