Проводник по дорогам добра

На мой взгляд, один из важнейших показателей того, что воспитатель состоялся в профессии, – успехи его воспитанников.

Воспитатель детского сада №23 Татьяна Викторовна Лоба­шова за 22 года работы в этом учреждении выпустила несколько групп. И каждый раз для педагога это было мучи­тельным испытанием, ведь за четыре года, проведенных вме­сте, воспитанники становятся ей как родные. Поэтому и забыть она их просто не может, следит за дальнейшей судьбой, раду­ется успехам и победам. А поводов для гордости всегда много. Среди ребят, посещавших детский сад №23, спортсмены, арти­сты, музыканты, танцоры, школьные лидеры и отличники. И это неудивительно: тогда, когда они были совсем маленькими, на их жизненном пути встретился невероятно добрый, ласковый, чут­кий человек – воспитатель Татьяна Викторовна.

Первое, что бросается в глаза, когда приходишь в группу, где работает Татьяна Лобашова, – по-настоящему семейная обстановка. Дети спорят, что-то обсуждают, иногда ругаются, но тут же мирятся. Никаких строгих правил, главное – любовь и уважение. Сейчас воспитанникам Татьяны Лобашовой по пять лет. Дети борются за лидерство, учатся отстаивать свое мнение и уважать мнение других. К тому же все они разные. Один активный и кружится как волчок, другой любит поси­деть в тишине. Воспитатель эти особенности знает и с легко­стью помогает сглаживать все спорные ситуации. Проработав в должности более 20 лет, она обрела богатый опыт, овладела важнейшими педагогическими приемами.

Лобашова признается, что не мыслит свою жизнь без детей и любимой работы, все свое время она проводит в заботах о группе и детском саде. Старается сделать так, чтобы ребятам было хорошо в сотворённом ею маленьком мире. Рас­крыть способности ребенка, подготовить его к будущей школь­ной жизни – главная забота воспитателя, по мнению Татьяны Лобашовой. В дошкольном учреждении ребенок должен разви­ваться и эмоционально, и психологически, и интеллектуально. Тогда школа будет ему в радость, обучение пойдет легко.

ДС 23

Татьяна Викторовна, как и многие представители профессии «воспитатель», увлеченный и творческий человек. Она готова тратить свободное время на рукоделие, чтобы презентовать своим воспитанникам удивительные вещи, способствующие их развитию. Один из таких уникальных объектов – обучающий куб: огромная мягкая основа, на которой закреплены различные элементы. Всё отстегивается и пристегивается, гремит, шур­шит, пищит, вставляется и вытаскивается. Эта авторская работа позволяет всецело развивать личность ребенка.

Таким «изобретением» Татьяна Викторовна просто обя­зана была поделиться с коллегами. Вместе с ними вос­питатель детского сада №23 приняла участие в региональном этапе Международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Со своим проектом камышинские дошкольники стали победителями в номинации «Инновационные решения в сфере образования» и представят волгоградское образова­ние на Международном этапе ярмарки в Братске (Иркутская область). Там разработку Татьяны тоже оценили по достоин­ству. Она стала победителем в номинации «Инклюзия в обра­зовании и социальной сфере».

ДС 23

Теперь развивающий куб – любимое развлечение для всех ребят группы. Воспитатель, видя, как малыши его делят, реши­лась на новый творческий эксперимент. Что это будет – пока тайна.

Татьяна Викторовна считает своей воспитательской мис­сией научить малышей любить. Современный мир очень жесток, в нем много агрессии. Если прививать детям с ран­них лет доброту, терпимость, умение видеть положительные качества в человеке, то они вырастают достойными людьми. А показать это можно только на личном примере. Воспита­тель вместе с ребятами обсуждает конфликтные ситуации, учит правильно из них выходить, помогает понять и принять ошибки остальных. Интересно, что когда в эту группу прихо­дили дети из других дошкольных учреждений, то они сразу чувствовали атмосферу добра и дружеских отношений. А если ребенок счастлив и ему хорошо в коллективе, с ним легче заниматься. Если его ничего не тревожит, малыш легче усва­ивает новый материал, активнее участвует в жизни группы.

Татьяна Викторовна – друг и помощник не только для своих воспитанников, но и для коллег. Всегда открыта к диалогу, готова поделиться опытом и профессиональными знаниями. За это ее в коллективе любят и ценят.


Екатерина Спиридонова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.