Пять ангелов Камышина


Жизнь диктует свой ритм. Некогда порой оглянуться, задуматься над главным. Мы живем сиюминутной суетой и решением ежедневных проблем.


Мы решили открыть новую рубрику и знакомить читателей с увлеченными людьми нашего города. Сегодня первый рассказ.Но существуют вечные ценности. И некоторые из нас умеют сосредоточиться на основном и ему посвятить многие годы.

коллекционер

Энергетика добра

Он увидел новую работу камышинской художницы Елены Неизвестной  и сразу сказал: «Это моё!».

Так появилась в его доме удивительная картина «Пять ангелов Камышина».(на фото) От нее трудно оторвать взгляд: сочные тона фиолетового и лилового дают такой мощный заряд позитива! Но самое удивительное – свет, который буквально струится, хочется взглянуть на полотно с обратной стороны: может, его чем подсвечивают?..

В доме Леонида Семкина картины повсюду, и это создает ощущение, что попал в галерею, которую так не хочется покидать, ведь на истинную живопись можно любоваться бесконечно.

Здесь, к примеру, несколько полотен Павла Лефтора. При  жизни художник нарисовал с одной точки два фантазийных сюжета камышинского островка –  «Зима» и «Осень». Леонид Николаевич был ими просто очарован! И  попросил мастера создать еще два сюжета с того же ракурса – «Весну» и «Лето». Лефтор не успел… Он ушел из жизни. Но «Весна» и «Лето» все-таки появились в доме Семкина – истинного ценителя творчества. Задумку продолжил другой талантливый автор.

Леонид Николаевич не просто знаком, но и дружен со многими  камышинскими художниками. Некоторых уже нет рядом с нами, но их работы продолжают жить.

В этом доме можно увидеть полотна Ерофеева и Пестова, Бутяева и Голущака, Кожевникова, Саблина, Кудрявцева, Колюжного и других. Все – подлинные. Ни одной копии. В домашнем музее – более семидесяти  произведений искусства. На полотнах несложно узнать наш город, лесопитомник, живописные места возле Иловли, церквушки старого Камышина.

– У них добрая энергетика, –  коротко поясняет хозяин дома. – Ни одну я не держу в запасниках. Картины надо лицезреть постоянно.

коллекционер

Из прошедшей юности

Леонид Николаевич Семкин – врач, известный в нашем городе человек, в медицине проработал более 40 лет, долгие годы руководил противотуберкулезным диспансером. Откуда такое увлечение у нашего героя?

Первые две литографии из его коллекции достались от бабушки и дедушки, некоторые произведения искусства подарили, но большую часть он приобретал сам – просто не мог  не купить!

Когда молодой врач после окончания Оренбургского мединститута начал работать в Мустаевской психоневрологической лечебнице психотерапевтом (это первая специализация доктора Семкина), на ближайшие 20 километров уральских просторов не было больше ни одного медика с высшим образованием. Его не просто уважали, во всем слушались. А он не мог равнодушно пройти мимо, если дети зимой катались с горок не на  картонках –   на… иконах!

– Тогда я начал собирать иконы, чтобы спасти. Видел, как прятали их в  сундуках, сараях. Это было забытое искусство во времена безверия.

Сегодня в его доме собралась уникальная коллекция старинных икон, многие с полустершимися ликами не в золотых окладах, на обычных досках. Но образы от этого не менее  ценны.

Из дальних странствий

В последнее время Леонид Николаевич много путешествует, в том числе по святым местам. Побывал в  Венеции, Праге, Египте. А в 2014 году отправился в 12 монастырей Афона в Греции, куда непросто попасть:  допускают только некоторых, прошедших тщательную проверку. Образно говоря, существует религиозное КГБ. Добраться сюда можно только морем, по суше дороги нет. Пускают в монастыри исключительно мужчин, женщинам вход закрыт. Здесь вообще нет женского начала, даже домашние животные и птицы – все мужского пола. Есть среди православных монастырей и русский, в нем тоже побывал наш собеседник. Интересно, что недавно приезжал на Афон и президент нашей страны Владимир Путин.

Наверное, не стоит объяснять, почему тянет людей на Святую гору, которой, как известно, уже более 1000 лет.

– Душа позвала, – просто отвечает на мой вопрос Семкин. –  В таких случаях нужно отложить все дела и прикоснуться к вечному.

– Это силы дает, здоровья прибавляет? – пытаюсь понять.

–  Со временем. Только не следует ждать моментального эффекта. В паломничестве – внутренняя потребность, – такова его философия.

Все эти поездки оставили не только воспоминания, но и пополнили домашнюю коллекцию удивительными экспонатами: из Египта – много масок, все они, по словам хозяина, заряжены позитивом; из Венеции и Праги – изящные акварели местных авторов.

А с Афона – художественные холсты  с видами монастырей и святыми ликами их покровителей. Привез Леонид из этих мест и одну редчайшую  икону – «Неувядающая роза». Она привлекает не только людей. Дикие пчелы окружили изображение сотами, но лик не тронули. Это чудо продолжает удивлять всех верующих. К слову, на Святой горе сотни лет живут с убеждением: православие или смерть. И вера побеждает!

Все иконы в этом доме освящены. И кажется от них здесь невероятно светло и чисто.

Своими  руками

Леонид Николаевич не считает себя  талантом в живописи. Но однажды – лет двадцать назад – своей рукой сделал карандашный набросок одного  из святых образов. Долгое время не решался показывать его никому из мастеров, но все-таки продемонстрировал знатокам живописи. Они оценили работу, сказали, что она вполне соответствует. Друзья сделали чеканку по карандашному рисунку, а протоиерей Николай Караичев освятил  гравюру.

Кто-то из великих сказал, что человек в течение всей своей жизни сам себя совершенствует. А все, что окружает нас, – только способствует этому. Наверное, поэтому в доме Семкина царит особая атмосфера.


Светлана Тыщенко

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.