Камышане взяли две награды в ежегодном конкурсе «Доброволец Волгоградской области».


Анастасия Дизендорф стала лучшей в номинации «Событийное волонтерство», а Владислав Тарбаев занял второе место среди проектов в сфере патриотического воспитания.


Волонтеры

Самых достойных выбирали по семи направлениям: социально-медицинское, инклюзивное, культурное, патриотическое, событийное волонтерство и добровольчество в чрезвычайных ситуациях. Участники соревновались в трех категориях: «юниор» – для добровольцев в возрасте от 9 до 13 лет, «актив» – для тех, кому от 14 до 30 лет, и «мастер» – для самых старших. Камышане выступали в среднем звене.

Оба наших победителя не первый год посещают центр «Планета молодых». Их соперниками по проектам стали представители десяти районов области, Волгограда и Волжского. Всего же в оргкомитет конкурса поступило 80 индивидуальных и коллективных заявок, свои работы представили 16 учебных заведений, общественных объединений, волонтерских отрядов, ТОСов, учреждений молодежной политики.

Волонтеры

«Мы приехали в Региональный информационно-аналитический центр, и там нас встретила олимпийская чемпионка и председатель комитета молодежной политики администрации Волгоградской области Елена Слесаренко. Она вручила нам награды – дипломы и памятные знаки, – рассказал Влад. – Мой проект назывался «Единство поколений». Его идея – помощь подростков пожилым людям на приусадебных участках. Подрастающее поколение не должно забывать о тех, кто дал им жизнь. Пожилые люди заслуживают того, чтобы общество о них помнило и относилось внимательно. Такое понимание и воспитывает этот проект. На первый взгляд волонтеры делают не столь уж сложную работу – помогают ухаживать за огородом, садом, вскапывают землю, пропалывают грядки, убирают сухую траву и листву, сажают растения, очищают двор от мусора. Но именно так подрастающее поколение приучается к уважению и доброму отношению к пожилым. Почему я считаю, что этот проект патриотический? Потому что с любви и уважения к окружающим, в особенности к старшему поколению, и начинается любовь к Родине. Я думаю, никто не станет спорить, что сложно воспитать в молодом человеке патриота, если он не имеет таких вот элементарных ценностей».

Настя отправила в Волгоград автобиографическую работу о своей волонтерской деятельности. «Мой проект представлял собой презентацию, в которой я рассказала о себе как о добровольце, – поделилась она. – Начала с того, как вообще пришла в это движение, и далее показала, что мне удалось сделать за эти три года. В декабре 2015-го я участвовала во Всероссийской акции «День героев Отечества»: каждый волонтер стоял на одной из городских улиц, названных в честь какого-либо героя, и  раздавал камышанам конверты в виде фронтовых писем, где была история об этом герое. Я находилась на улице Маресьева, соответственно в моих конвертах содержался рассказ о его подвиге. Летом мы устраивали дворовые игры для детей: ездили по ТОСам и другим адресам, собирали маленьких жителей домов и устраивали для них различные увлекательные состязания. В День Победы  помогала в акции «Бессмертный полк» – несла вместе с другими впереди шествия сорокаметровую ленту. На Арбузном фестивале вела колонну парада, на «АРТбузной корке» работала на станции «Арбузный боулинг». Также помогала в «Арбузном полумарафоне» – во время награждения тех, кто удачно финишировал. Еще одно значимое мероприятие в моей волонтерской деятельности – помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы посещали Камышинский реабилитационный центр, дарили ребятам игрушки и вещи. К тому же я приняла участие в традиционных городских акциях «Добродел», «Бросил, не курю». Один из моих слайдов был посвящен поездке в профильную добровольческую смену детского лагеря в Туапсе. Это еще не все, но основное, что я отразила в своей презентации».

Оба камышинских призера волонтерских состязаний уже приглашены на Всероссийский конкурс «Доброволец России», который пройдет в Москве.


Анна Малюк

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.