Волгоградский хлопок для камышинского текстиля

Светлана ТЫЩЕНКО



Визит в наш город на производство «Камышинский Текстиль» председателя областного комитета промышленности и торговли Романа Бекова и ректора Волгоградского аграрного университета Алексея Овчинникова в минувшую пятницу можно без преувеличения считать историческим.


Сколько существует ХБК, столько и витает мечта – выращивать на нашей земле свой хлопок, чтобы не пере­плачивать баснословные деньги за белое золото, чтобы цикл, наконец, стал замкнутым, и можно было на местах отслеживать качество созревающего хлопчатника. Известно, что один из самых успешных в советские времена дирек­торов нашего текстильного гиганта Лидия Рыбянченко однажды сделала несколько реальных шагов к этой мечте – попыталась засеять поливные поля хлопчатни­ком в соседних с Камышин­ским районах. Тогда экспе­римент не удался.

хлопок

Прошло несколько деся­тилетий, и новый опыт оказался успешным.

– Сегодня я самый счастливый чело­век! – признался журналистам на камышин­ской земле ректор Волгоградского государ­ственного аграрного университета Алексей Овчинников. – 10 лет назад мы подписали договор с нашими коллегами из Ташкента, начали заниматься выведением новых сортов хлопчатника. Нам удалось создать ультра­скороспелые сорта, запатентовать научное открытие. А сегодня на предприятии «Камы­шинский Текстиль» получили главную оценку от производственников: из нашего хлопка изготовили пряжу, она всех порадовала. Спе­циалисты оценили качество волгоградского хлопка в лаборатории ООО «Камышинский Текстиль». Оно по всем параметрам не ниже в сравнении с сырьем из Узбекистана и Казах­стана, где сорта совершенствуют веками! Это очень достойный результат.

хлопок

Теперь нашим деятелям науки предстоит постоянно улучшать новые сорта. Однако главное открытие уже сделано: климат и почва Волгоградской области вполне под­ходят для выращивания такой культуры, как хлопчатник. Правда, долго спорили с колле­гами о способах полива капризного растения, пробовали разные виды. Пришли к выводу: белое золото отлично себя чувствует на капельном поливе. Первый удачный уро­жай сняли со 100 гектаров. Теперь площади, занятые новым видом, значительно расши­рят. Планируется начать выращивать хлоп­чатник в Заволжье – поближе к Камышину, чтобы не тратиться на логистику. Предста­вители науки уже провели предварительные переговоры с руководителями фермерских хозяйств. Результаты обнадеживающие: они готовы выращивать хлопок, будучи уверен­ными, что их труд не пропадет даром, то есть будет кому подобный урожай реализовать.

Высокие гости во главе с хозяевами предприятия и города – генеральным директором и инвестором ООО «Камышин­ский Текстиль» Александром Борисенко и главой администрации города Станиславом Зинченко – прошли по всем производствен­ным цехам и наблюдали всегда удивляю­щую картину, как из пушистого хлопкового сырья делают сначала пряжу, затем ткут полотно, которое после отделки превраща­ется в нарядную ткань.

– Если, действительно, в недалеком будущем мы сможем рассчитывать на оте­чественное сырье с полей Волгоградской области, то это даст нашему производ­ству абсолютную независимость! – убеди­тельно говорит Александр Борисенко. – А для потребителей откроет люфт в сторону уменьшения цен. Разумеется, у нас высокие требования к сырью. Каждую партию про­веряем в собственной лаборатории. Анализ волокон волгоградского хлопка, который мы провели сегодня, впечатляет. Будем искренне рады, если эксперимент с выра­щиванием белого золота на полях нашей области будет иметь продолжение.

хлопок

Коллектив под руководством Бори­сенко успешно работает по про­грамме импортозамещения. Этот факт получил оценку на высоком правитель­ственном уровне. Предприятие выиграло уже несколько федеральных грантов.

– Мы продолжаем модернизацию произ­водства, – не без гордости заявил генераль­ный директор. – В 2016-м приобрели две шлихтовальные линии и две прядильные машины нового образца. Всего на нашем производстве таких прядильных машин ста­нет четырнадцать. Это позволит уже в ноябре текущего года выйти на высокие показатели по переработке хлопка – 1400 тонн в месяц. В настоящий момент предприятие перера­батывает за аналогичный период 1000 тонн сырья. Следующий шаг – создание совре­менного ткацкого производства, без грамот­ной подготовки такое просто невозможно. Потребуется запустить и большое компрес­сорное хозяйство, которое станет работать в несколько раз производительнее.

Также Борисенко сообщил об открытии новых фирменных магазинов от «Камышин­ского Текстиля» в Волгограде, Михайловке, Волжском и еще одного в нашем городе на улице Базарова.

– Текстильная отрасль в регионе – одна из приоритетных, – акцентировал пред­седатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. – Индекс ее доли в промышленности достаточно велик. За последние 8 месяцев объемы существенно выросли. Это произо­шло во многом благодаря поддержке феде­рального уровня. Только за 2016-й «Камы­шинский Текстиль» получил 36 миллионов рублей в рамках всероссийской программы. Мы рассматриваем возможность включить данное предприятие в заявку следующего года на получение 180 миллионов рублей. Комитет промышленности и торговли ставил перед собой задачу связать более тесным сотрудничеством науку и производство – Волгоградский государственный аграрный университете и ООО «Камышинский Тек­стиль». Теперь можно смело сказать, что эта идея имеет положительный результат. Он многообещающий. Честно признаться, мы не ожидали, что эксперимент оправдает себя так быстро. Известно, что астраханские аграрии под руководством местных учёных уже много лет пытаются вывести сорт хлоп­чатника, приспособленный к их климату. Пока безрезультатно. А на нашей волгоград­ской земле уже вырастили белое золото, которое сегодня по достоинству оценили камышинские текстильщики.

Роман Сергеевич заверил, что меры государственной поддержки предусмотрены и для фермеров-новаторов, которые возь­мутся за выращивание новых сортов хлопка на своих полях. Как мы уже сообщали, пло­щади планируется увеличить в разы.

– «Камышинский Текстиль» сегодня – один из лидеров промышленности в нашем городе и регионе, – подытожил глава адми­нистрации Камышина Станислав Зин­ченко. – Россия сильна малыми городами и подобными производствами, которые открывают новые рабочие места, год от года динамично развиваются. Это наш ответ эко­номическому кризису. Приятно, что такой успешный проект – камышинский. А пер­спектива работать на местном сырье откры­вает новые горизонты.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.