Кино в ногу со временем

Камышин всегда стремился к статусу прогрессивного города. Сохраняя уникальный провинциальный колорит,

мы все-таки хотим иметь доступ к благам, казалось бы, доступным только жителям мегаполиса.

 

Некоторое время назад такой вид досуга, как поход в кинотеатр, был возможен далеко не для каждого. И дело не в том, что в Камышине мало ценителей этого вида искусства. Просто наш местный кинотеатр, по сравнению с областными залами, не мог предложить своим зрителям то кино, которое хотела видеть публика. Начиная с 2014 года ЦКД «Дружба» остро нуждался в переоснащении. Камышинскому зрителю могли показывать лишь картины пленочных носителей. Но их с каждым годом выпускается все меньше и меньше. Мировое кинопроизводство полностью перешло на цифровой формат. Последние два с половиной года муниципальный кинотеатр в прямом смысле выживал за счет немногочисленных, мало разрекламированных кинолент формата DVD.

Все это время руководство активно пыталось найти способы перехода на цифровое переоснащение. И наконец это удалось. Как камышинский кинотеатр «Дружба» вступил в новую киноэпоху, рассказала его директор Маргарита Сенчук.

Кино_в_Дружбе

– Маргарита Федоровна, как случилось, что наш кинотеатр перестал быть достойным конкурентом областным собратьям?

– Еще в 2011 году, задолго до окончания «пленочной эпохи», на одном из кинорынков Москвы выступила группа крупнейших дистрибьютеров с заявлением, что подавляющая часть фильмов будет выпускаться в цифровом формате. И от кинопрокатчиков требуется в течение двух-трех лет переоборудовать свои залы. Дистрибьютер, к слову, является связующим звеном между автором фильма и кинопрокатчиками, которые и демонстрируют ленты на больших экранах. Первыми на цифру перешли частные и крупные сетевые кинотеатры. Для муниципальных учреждений решить этот вопрос было непросто. С проблемами переоснащения столкнулись не только мы, но и большинство кинозалов провинциальных городов.

В распоряжении «Дружбы» появлялось все меньше и меньше картин. Кинолюбители, чтобы увидеть очередной блокбастер, были вынуждены ехать в Саратов или Волгоград.

– Какие были варианты поиска средств на переоснащение?

– Сначала установка цифрового оборудования и вовсе казалась нереальной, потом нашлись те, кто в нее поверил. Затем идея превратилась в цель, и нужны были лишь средства для ее достижения. Деньги требовались немалые. Их непросто выделить из местного бюджета. Надо отметить: руководство города осознавало необходимость модернизации старейшего и единственного в Камышине муниципального кинотеатра. Власти готовы были содействовать в решении этого вопроса. Первым вариантом оказалась попытка взять кредит в банке. Но из-за ряда бюрократических сложностей и препятствий она так и не увенчалась успехом. Большие надежды возлагались на областную программу. Но она по ряду причин была свернута, и Камышин не успел получить субсидию на переоборудование кинотеатра. Тем временем фильмов, как и зрителей в «Дружбе», становилось все меньше. Огоньком надежды забрезжили федеральные конкурсы, по которым кинотеатры в малых городах могли бы получить субсидию на переоснащение. Мы подавали документы на участие в каждый из них. Но всякий раз что-то мешало добиться требуемого результата: то конкурс заканчивался, не успев начаться, то Камышин не подходил по каким-либо критериям. Вместе с тем надежда на переоснащение не исчезала и даже усилилась, когда Президент РФ объявил 2016-й Годом кино. Администрация нашего города, вдохновленная грандиозными переменами в связи с юбилеем А.П. Маресьева, решила сделать знаменательным и Год кино. Были выделены средства на переоборудование кинотеатра. В июле 2016-го объявили конкурс на закупку цифрового оборудования, который выиграла компания из Санкт-Петербурга «Нева фильм». Составили договор о поставке и установке в рассрочку. Расплачиваться мы будем за счет финансов из городского бюджета и средств, заработанных кинотеатром. Но все-таки не теряем надежды получить федеральную поддержку.

Кино_в_Дружбе

– Когда мы сможем насладиться фильмами в новом высоком качестве?

– Сейчас оборудование уже смонтировано. Во-первых, это новейший проектор, не просто передающий изображение на экран, но и сам являющийся сервером, на который мы будем получать фильмы. Во-вторых, экран – очень чувствительное полотно, требующее особого обращения и ухода. Поэтому и изображение такое четкое и яркое. Монтирование осуществлялось приглашенными специалистами. Звуковое оборудование в кинотеатре менялось недавно, но и оно «зазвучит» совершенно по-новому. Сотрудники «Дружбы» уже прошли обучение, как работать с новым цифровым оборудованием, и готовы нести кино в массы. В нашем распоряжении оборудование, которое позволяет смотреть ленты как в формате 2D, так и 3D. Начинаем мы работать с фильма в формате 3D «Тайная жизнь домашних животных». Ожидается, что этот мультипликационный фильм станет одним из самых успешных проектов 2016 года. Поэтому нам хочется, чтобы его увидели камышане. Первый показ уже состоялся 16 сентября.

– Какие фильмы мы увидим в новом цифровом качестве?

– Все самые ожидаемые новинки кинопроката. Надеемся, что зрители Камышина проявят свою активность и сделают посещение кинотеатра доброй традицией. Приходите к нам семьями, с друзьями, ученическими и студенческими коллективами! Ведь именно для вас мы хлопотали о переоборудовании кинозала. Постараемся угадать и с репертуаром. Современный кинорынок предлагает огромное количество фильмов, но у нас всего один кинозал. Показывать мы будем самое ожидаемое и кассовое кино.

– Любимый вопрос всех камышан: афиши останутся рисованными вручную?

– Да. И эта наша гордость. В этом есть какая-то самобытность, изюминка. Когда к нам в Камышин приезжают жители мегаполисов, которым уже порядком надоела эта бездушная баннерная продукция, они с восторгом реагируют на наши рисованные афиши. Мы провинциальный город и должны не стесняться, а гордиться этим, все местные «штучки» переводить в свою пользу.

Кино_в_Дружбе

– Изменится ли время сеансов?

– Конечно. Их станет значительно больше: с самого утра до позднего вечера. Прежде чем планировать, попробуем узнать у зрителей, в какое время вечером им удобнее приходить в кино. На сеансы 3D каждому будут выдаваться специальные очки. Сразу скажу, что изменится ценовая политика. Билеты в кино в хорошем качестве будут дороже. Стоимость, как и количество сеансов и прочие формальные вещи, в основном определяются дистрибьютерскими компаниями. Со временем камышане смогут приобретать билеты через Интернет. А пока мы призываем с пониманием относиться к возможным очередям в кассу кинотеатра. Все билеты проходят регистрацию в специальной программе, на работу которой кассир не всегда может повлиять.

Как только новость о том, что наш кинотеатр переходит на цифру пришла в народ, ее стали активно обсуждать. Камышане верят, что жизнь в «Дружбе» будет «бить ключом». Многие уже запланировали посещение кинотеатра на ближайшие выходные и искренне надеются, что новый репертуар придется им по душе.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.