Формируется государственный медицинский резерв

Ключевая задача для руководства облздрава — формирование государственного медицинского резерва Волгоградской области.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание в городской больнице № 1 Кировского района, где приступает к работе перепрофилированный инфекционный госпиталь. Открытием площадки завершился первый этап развертывания дополнительных инфекционных коек на территории региона.

Глава региона проинспектировал готовность перепрофилированного учреждения к приему пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. В оперативном порядке в основном корпусе больницы на улице Кирова подготовили 120 коек, в том числе шесть реанимационных, оборудованных аппаратами ИВЛ.

«Здесь очень серьезная хирургическая база, она может потребоваться для оказания дополнительной помощи больным с новой коронавирусной инфекцией», — сделал акцент Андрей Бочаров.

На случай массового поступления пациентов по линии скорой помощи развернуто отделение первичного осмотра. Внутри стационара помещения разделены на зоны, проводится дооснащение техникой: дополнительные передвижные аппараты для рентгенографического исследования уже поступили. Персонал прошел необходимую переподготовку, алгоритм действий в условиях повышенной противоэпидемической безопасности отработан в ходе учений.

Губернатор осмотрел пункт первичного осмотра, приемное отделение, оценил условия для будущих пациентов и поставил ряд дополнительных задач. В первую очередь, речь идет об ограждении территории перед входом в больницу: рядом проезжая часть и частный сектор, поэтому необходимо принять меры по ограничению доступа посторонних.

Ключевая задача для руководства облздрава — формирование государственного медицинского резерва Волгоградской области.

«Подготовленного государственного медицинского резерва у региона никогда не было. Поэтому мы формируем достаточно серьезный резерв, который можно использовать по различным направлениям. Поручение дано, средства выделены. Важно максимально оснастить стационары и поликлиники современным оборудованием: КТ, УЗИ-аппаратами экспертного класса, стационарными и передвижными рентгенами, средствами защиты и т.д. Амбулаторно-поликлиническое звено необходимо задействовать для более раннего выявления инфекции», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, в Волгоградской области утверждена схема маршрутизации жителей с подозрением на коронавирус, в том числе беременных женщин, обеспечивающая условия их изолированного пребывания. Развернуты 17 инфекционных и провизорных госпиталей более чем на две тысячи коек. «Мы приступаем к следующему этапу — подготовке еще двух тысяч коек. В мае он завершится», — добавил Андрей Бочаров.

Кроме того, существенно увеличены возможности диагностики: исследования по идентификации COVID-19 проводят уже шесть лабораторий. Свыше 17 тысяч медработников прошли обучение по диагностике и лечению инфекции. Приняты дополнительные решения по поддержке и обеспечению максимальной защиты специалистов, занятых на переднем плане борьбы с коронавирусом.

Региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. В Волгоградской области действует режим повышенной готовности; режим обязательной самоизоляции для жителей.

Ситуация стабильная и контролируемая: принятые на упреждение меры доказали свою эффективность, позволив существенно снизить скорость распространения инфекции. Работа по раннему выявлению, купированию угроз продолжается в плановом порядке.

«К 1 мая домой в Волгоградскую область вернутся тысячи людей, в том числе с территорий со сложной эпидемиологической обстановкой, — отметил Андрей Бочаров. — Далеко не всегда приезжающие соблюдают режим, и мы имеем факты распространения инфекции. Основной рост заболеваемости может произойти 10-15 мая, а затем к 1 июня.

Сколько продлится режим самоизоляции — зависит от дисциплины каждого. Поэтому я еще раз обращаюсь к жителям: прошу вас выполнять все требования, чтобы в более ранние сроки уйти от этого режима. Чем качественнее мы будем соблюдать условия самоизоляции, тем быстрее она завершится. Мы будем принимать решения исходя из реальной ситуации»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.