На «Госуслугах» стартует запись первоклассников в школы

Это произойдет 1 февраля в полночь. Процедура проводится не первый год, но часто проходит «комом». Внимательно прочтите памятку для родителей.

1. Подать заявление о приеме в школу можно до 30 июня. Будущий школьник должен быть постоянно или временно зарегистрирован на закрепленной территории. Регистрация детей, не проживающих по району расположения школы, проходит с 1 июля по 5 сентября (когда остальные определились с местом учебы).
2. За каждой школой закреплены конкретные районы. Узнайте, к какой школе приписан адрес (сходите в школу лично, посмотрите на сайте). Нужные сведения есть также в администрации района.
3. Дошкольники с постоянной и временной регистрацией имеют равные права при зачислении. Заранее оформите документы, подтверждающие прописку. Помните: дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы отдельно от родителей (ни временно, ни постоянно). Свидетельство о временной регистрации ребенка можно получить в ФМС по адресу временной регистрации родителя. Отсутствие регистрации не повод для отказа в зачислении, если там есть свободные места. Если вы зарегистрированы и живете в садоводческом некоммерческом объединении и не нашли адрес своей прописки в перечне предлагаемых адресов, обратитесь с заявлением о зачислении и оригиналами документов в ближайшую школу, в Центр муниципальных услуг или в МФЦ.
4. Можно подавать документы сразу в три школы. Одна обязательно должна располагаться по месту регистрации. Другие две — по выбору. Помните про сроки! Заявление по прописке относите до 30 июня (чтобы сохранить право первоочередного приема). С 1 июля можете обращаться в интересующее вас учебное заведение. На всякий случай уточняйте даты: в разных учебных заведениях они могут незначительно отличаться. Если ребенка зачислят на свободные места, отзовите заявление из школы по прописке и отнесите полный пакет документов в выбранную школу. Оформление временной регистрации в районе, закрепленном за выбранной школой, увеличит шанс зачисления. Если в школе не хватит мест на всех детей, она может отказать.
5. Отказы в приеме могут быть также из-за проблем со здоровьем ребенка (если требуются особые условия проведения учебного процесса, а школа их обеспечить не в силах). Другой причиной отказа может стать возраст. По закону в школу принимают детей после 6,5 лет. Если уровень подготовки ребенка высок, учебное заведение должно индивидуально рассмотреть вашу ситуацию.
6. Первоочередное право зачисления имеют: дети сотрудников МВД, полиции и органов, приравненных к ним; дети погибших или умерших от полученных травм или при исполнении служебных обязанностей сотрудников МВД, полиции и органов, приравненных к ним; дети уволенных из МВД и полиции сотрудников, получивших при исполнении служебных обязанностей травмы, не позволяющие продолжать службу; дети военнослужащих по месту жительства их семей; дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.
7. Если в данной школе уже учится ваш ребенок, то у вас тоже преимущество зачисления. В декабре 2019 года Президент РФ В. Путин подписал закон, согласно которому преимущество при зачислении в начальную школу получат еще и те дети, чьи братья и сестры уже учатся в этом образовательном учреждении. Дети должны быть не только родственниками, но и жить вместе. То есть если после развода родителей один ребенок остался с мамой, а другой — с папой, поступать в школу придется на общих основаниях.
8. Запись в школу возможна несколькими способами: обратиться в школу лично с ребенком, предварительно уточнив перечень необходимых документов; через МФЦ; с помощью портала «Госуслуги». Электронная регистрация удобна тем, что так гораздо проще подать заявление сразу в несколько школ, чем лично обивать пороги. Также полезно запомнить, что через портал «Госуслуги» заявления на регистрацию можно подавать вплоть до 5 сентября года начала обучения.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.