В Волгоградской области участились кражи с банковских карт

Об этом говорили в Волгограде, 11 декабря, на четвертом открытом форуме, посвященном вопросу защиты прав граждан в сфере использования электронных средств платежа.

Количество преступлений, связанных с хищением денег с банковских карт граждан в Волгоградской области с начала года возросло более чем в 2 раза – с 1400 до 3191.

Такие сведения озвучил на форуме прокурор области Максим Ершов. Кроме работников прокуратуры Волгоградской области мероприятии приняли участие представители банковского сектора, Волгоградского областного суда, ГУ МВД России по Волгоградской области, студенты и общественники. 

Только в  регионе в полицию ежедневно в поступает в среднем от 5 до 10 заявлений от граждан, лишившихся своих сбережений. Они поверили неким сотрудникам службы безопасности банков, лжеродственникам или нечистоплотным интернет-продавцам.

Охота за содержимым пластиковых карточек идет круглосуточно. В правоохранительных органах констатируют, что число преступлений стремительно растет, а раскрываемость оставляет желать лучшего.

Из десяти преступлений в лучшем случае удается раскрыть только два. Полностью обезопасить себя от посягательств мошенников невозможно, таких средств защиты сегодня нет.

Руководитель управления Ассоциации юристов России по СКФО и ЮФО Антон Лукаш считает, что мошенники – это вооруженные психологическими методиками люди, знающие как отключить сознание человека. Всем и каждому следует помнить: сотрудники службы безопасности банка никогда не просят персональные данные клиентов. Если такой звонок поступил, лучше сразу прекратить разговор и сообщить о нем в полицию.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Волгоградской области Сергей Мацко сообщил, что новые подразделения по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, в том числе через интернет, до конца этого года появятся в структуре МВД во всех субъектах РФ.

Такое решение в ноябре текущего года озвучил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Подразделение по борьбе с преступностью в сфере IT появится и в Волгоградской области, что, возможно, позволит увеличить раскрываемость подобных преступлений.

На сегодня самой действенной защитой от мошенников по-прежнему остается профилактика. Только информированные граждане могут распознать в неизвестном телефонном собеседнике мошенника и вовремя прервать разговор.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.