Камышин присоединился к патриотической акции «Парта героя»

В рамках партийного проекта “Новая школа” “Парту героя” открыли в специализированной школе им. Героя России А.М. Колгатина.

В торжественном мероприятии приняли участие партийцы, педагоги, учащиеся школы, а также представители родительской общественности.

Уроженец Камышина Александр Колгатин в 1996 году окончил Камышинское высшее военное командно-инженерное училище. После служил командиром инженерно-саперного взвода 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-парашютной дивизии. Свой подвиг совершил в марте 2000 года, в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.

Смертельно раненный, командир взвода Колгатин сумел установить и привести в действие минные установки, тем самым остановив наступление боевиков.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Александру Колгатину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Земляки чтут и бережно хранят память о своем герое. В Камышине его имя носит МБОУ “Средняя специализированная школа №12”. В образовательном учреждении создан музей выпускника школы – Героя России Александра Колгатина, а теперь здесь появилась и парта героя в честь подвига земляка.

Напомним, акция «Парта героя» – масштабный патриотический проект, который стартовал в 2018 году. За это время в образовательных учреждениях Волгоградской области было создано более 100 именных парт.  Среди многочисленных особых парт – имена героев Великой Отечественной войны, афганских, чеченских, сирийских и других военных событий. Активисты партпроекта «Новая школа» отметили, что реализация проекта будет продолжена и в дальнейшем.

«Сегодня лучшие учащиеся получили почетное право сидеть за партой этого Героя. Для ребят  это настоящий  пример того, как надо любить  свою Родину, серьезный стимул получать хорошее образование, проявить свои способности и таланты в учебе, в творчестве, общественной жизни, стать достойными гражданами страны. От души поздравляю педагогов, учеников и родителей со знаменательным событием! Убежден, что реализация проекта «Парта героя» станет серьезным стимулом для дальнейших свершений и достижения новых вершин. И юные камышане, принявшие эстафету от других школ, будут достойно ее нести», – подчеркнул региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Андрей Селезнев.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.