В Камышине прочитают «Молитву памяти»

30 октября, в общегосударственный День памяти жертв советских репрессий, в Камышине и других городах пройдут ежегодные акции, в рамках которых прочтут имена людей, погибших в годы массовых репрессий, а также совершат заупокойные молитвы о пострадавших.

«Молитва памяти» – молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы советских репрессий. Она не является политической акцией. Ее участники читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших, но и об организаторах и исполнителях репрессий, самих ставших жертвами советской репрессивной машины. «Молитва памяти» проходит при поддержке Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Имена репрессированных традиционно читают у Соловецкого камня и на Бутовском полигоне в Москве, а в Петербурге, Твери и Екатеринбурге, в других регионах России – у памятников жертвам политических репрессий, в местах массовых расстрелов, снесенных в советское время храмов. В Камышине нет памятника жертвам советских репрессий, а места, где раньше стояли храмы, сейчас застроены или затоплены, поэтому «Молитва памяти» будет проходить в единственном сохранившемся в советское время храме – Никольском кафедральном соборе. Во время акции, с 12.00 до 14.00, любой желающий сможет прочитать страницу с именами наших репрессированных земляков, а также назвать имена своих родных и близких, пострадавших от советских репрессий, присоединиться к молитве.

В рамках акции организаторы предлагают всем зажечь на окне свечу в 21.00 в память о своих близких и знакомых и о всех невинно пострадавших в тюрьмах, лагерях и ссылках.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.