В Волгоградской области – активная стадия вакцинации от гриппа

Всего этой осенью планируется привить более 1,2 миллиона жителей, что позволит создать среди населения региона «иммунную прослойку» для защиты от распространения эпидемии гриппа и ОРВИ.

В течение пяти последних лет охват жителей Волгоградской области вакцинацией постоянно увеличивается. В этом году планируется привить не менее половины населения региона, в прошлом – было 45 процентов, что позволило нивелировать эпидемиологическую ситуацию.

Напомним, Волгоградская областная дума V созыва приняла закон, который обязал муниципалитеты информировать жителей о возможности распространения социально опасных заболеваний и участвовать в медицинской профилактике. Регпарламент также направил обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой по вопросу дополнения национального календаря профилактических прививок вакцинацией против вируса папилломы человека.

На территории Волгоградской области осуществляется постоянный контроль уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ – сегодняшние показатели не превышают пороговых значений. Также контролируется наличие необходимых объёмов лекарственных препаратов и вакцины.

По данным Облздрава, вакцинацию от гриппа и ОРВИ уже прошли около 270 тысяч человек – более 10,7 процента населения региона. Наибольший эффект дают прививки, сделанные в сентябре – ноябре. Несовершеннолетние старше полугода, беременные женщины, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями прививаются в первую очередь, так же, как и граждане, чья профессиональная деятельность предполагает высокий риск инфицирования гриппом – медики, работники образования, ЖКХ, торговли, общепита, транспорта. В настоящее время профилактическая кампания активно идет во всех поликлиниках Волгоградской области. Желающие могут бесплатно привиться от гриппа в рабочие и выходные дни.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.