Камышане соревновались в спортивном туризме на пешеходных дистанциях

Подведены итоги Чемпионата и Первенства Волгоградской области.

С 13 по 15 сентября на традиционном месте на высоком берегу Дона возле города Калач-на-Дону состоялись Чемпионат и Первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Сборная города Камышина в лице обучающихся в Центре туризма под руководством Андрея Селиванова также приняла участие в этих соревнованиях.

Сложный рельеф и ориентирование сказываются на результатах участников всех сборных. В первый день спортсменам предстояло пройти длинную дистанцию в связках, ориентируясь по карте и преодолевая простые и сложные технические этапы.

В Первенстве области на дистанции 2-го класса лучшими среди девушек 14-15 лет стали Короткова Анна (школа №19) и Мингазова Эльвира (школа №18), а чемпионами области среди женщин на дистанции 3-го класса стали камышанки Шарипова Карина и Выпрецкая Татьяна (школа №16), обойдя спортсменок из Волгограда и Калачёвского района.

А вот мужской связке на дистанции 3-го класса, которая заняла четвёртое место, не повезло со старта. Случайным образом в их руках оказалась карта с дистанцией 2-го класса, и потерянное время сказалось на конечном результате.

Во второй день участники преодолевали личную короткую дистанцию, которая с этого года стала значительно длиннее в связи с изменившимися правилами спорта.

На дистанции 2-го класса среди девочек 12-13 лет лучшей стала Мингазова Эльвира. Среди девушек 14-15 лет первое место заняла Короткова Анна. Среди мальчиков 12-13 лет на той же дистанции второе место занял Иванов Максим. На дистанции 3-го класса повторно стала чемпионкой области среди женщин, заняв 1-е место, Шарипова Карина.

В конце сентября сборная традиционно отправится на всероссийские массовые соревнования по спортивному туризму «Гонки четырёх» в Подмосковье, где соберутся сильнейшие спортсмены из более чем 30 регионов России – всего более 4 тысяч участников.