Первую в новом учебном году «Парту героя» открыли в Кумылженском районе

В рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в регионе продолжается реализация всероссийской образовательно-патриотической акции «Парта героя».

Очередная «Парта героя» появилась в Скуришенской средней школе имени Владимира Бурмистрова. Теперь образовательное учреждение будет не только носить имя земляка-героя. В школе открыли именную парту.

Владимир Бурмистров -уроженец станицы Скуришенской Волгоградской области, выпускник Сызранского авиационного училища. Он принимал участие в защите Дагестана от вторжения боевиков. 11 сентября 1999 года вертолет, в котором находился капитан Бурмистров и перевозил раненых солдат, попал под обстрел. Тогда погибли все… Ежегодно в сентября в станице Скуришенской проходят дни памяти героя-земляка, летчика Владимира  Бурмистрова. В этом году исполнилось 20 лет, как он погиб в небе Дагестана…

Вместе с партийцами и школьниками в торжественном открытии «Парты героя» приняли участие представители администрации района и профильных комитетов. Честь сидеть за ней выпала одиннадцатикласснице Валерии Егориной. На протяжении всего года за ней будут учиться самые достойные ученики.

Напомним, патриотическая акция «Парта героя» – масштабный патриотический проект, который стартовал в 2018 году. За это время в образовательных учреждениях Волгоградской области было создано более 100 именных парт.  Среди многочисленных особых парт – имена героев Великой Отечественной войны, афганских, чеченских, сирийских и других военных событий. Активисты партпроекта «Новая школа» отметили, что реализация проекта будет продолжена и в дальнейшем.

«Это нужно, в первую очередь, подрастающему поколению. Они должны знать своих земляков – не только погибших, тех, кто в разное время защищал родную землю, но и ныне живущих. Людей, которые и в мирное время трудятся на благо малой Родины, прославляют ее и делают все для ее развития и процветания. Это известные ученые, врачи, педагоги, общественные деятели. Несомненно, для школьников – это дополнительный стимул учиться, постигать науки, совершать добрые поступки, чтобы быть достойными своих земляков», – подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Андрей Селезнев.

Всероссийская акция «Парта героя» реализуется в образовательных учреждениях в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа». Ранее партпроект выступил за расширение списка заслуженных деятелей, чьи имена могут быть представлены на «Парте героя», и включить в него тех, кто не успел получить награду, но внес достойный вклад в развитие страны. Так, речь идет не только о ветеранах боевых действий, ветеранах Великой Отечественной войны, но и о заслуженных деятелях культуры, спорта и науки.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта – дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создание равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Пресс- служба ВРО ВПП “ЕДИНАЯ РОССИЯ”

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.