Арбузные лыжи и арбузные забеги: весело и зрелищно!

В этом году в рамках 12-го по счету Арбузного фестиваля была заложена новая традиция – проведение шуточных состязаний «Большие арбузные гонки».

Чтобы стать свидетелями этих смешных и липких баталий, народ за час до начала занимал места на трибунах стадиона «Авангард».

Желание принять участие в «Больших арбузных гонках» изъявило семь команд. За главный приз и зрительскую любовь впервые в истории фестиваля поборолись команды: «Батарейка» – члены местного отделения Всероссийского географического общества, «Морские супергерои» – любители водного туризма, «Арбузный позитив» – ДОСААФ, «Полосатый рейс» – ООО «Любимый город», «Морские дольки» – детский сад №20, «Фортуна» – Камышинский опытный завод, «Арбузное торнадо» – ООО «Волжская кузница».

В первом испытании «Арбузный баскетбол» трем членам команды нужно было попасть долькой арбуза в небольшое отверстие. Несмотря на то, что на стартовую линию вышли самые меткие и сильные, попасть в импровизированную корзину удалось единицам. Сочные дольки разлетались, эффектно разбиваясь о щит.

Следующий конкурс «Арбузные забеги» потребовал ловкости и скорости. Участникам нужно было добраться до финиша по мокрой и очень скользкой дорожке, удерживая в руках полосатую ягоду, а то и несколько. При этом на пути у них встречались натянутые веревки.

Третья эстафета «Арбузные лыжи» получилась самой зрелищной и смешной. Представьте, каждого члена команды, обутого в арбузные лапти (они же лыжи), по очереди цепляли к веревке и протаскивали по все той же скользкой трассе.

Решающим стал конкурс «Лебедь, Рак и Щука». По названию понятны его правила: трем участникам от разных команд нужно было перетянуть друг друга по скользкому настилу. Тут уж не только сила и ловкость в ход шли, но и хитрость.

Разумеется, XII арбузный фестиваль не обошёлся без традиционной забавы – «Арбузное мочилово». На этот раз сочная битва, где главным снарядом стала мякоть полосатой ягоды, разразилась между участниками больших гонок и их болельщиками.

Последней частью конкурсной программы стал забег на колесницах. Команды заранее соорудили двухколесные транспортные средства, а потом промчались на них вдоль стадиона. При этом, противники забрасывали их арбузной мякотью. К счастью, до финиша без потерь добрались все.

После всех испытаний жюри подвело итоги. Победителями первых «Больших арбузных гонок» и обладателем денежного приза – 10 тысяч рублей – стала команда ООО «Любимый город», 2-е место и 7 тысяч рублей завоевали ребята, представляющие ООО «Камышинский опытный завод», 3-е место  и 5 тысяч рублей достались ПОУ “Камышинская техническая школа ДОСААФ” в Камышине.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.