Правила реализации животноводческой продукции в Камышине

О контрольных мероприятиях рассказал начальник ГБУ ВО «Камышинская райСББЖ» А.А. Петренчук

В преддверии празднования дня знаний на территории Волгоградской области, усиливается контроль за оборотом продукции животного происхождения.

В рамках контроля предполагается обследование мест несанкционированной торговли и торговых точек реализующих подконтрольную продукцию. Вся животноводческая продукция (мясные, молочные, колбасные изделия) реализуемая в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов может быть небезопасна в ветеринарном отношении. Нет гарантии, что она не содержит возбудителей заболеваний, запрещенных веществ. Такая продукция может нанести вред здоровью и жизни потребителя.

Кроме того с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Торговля продукцией животноводства разрешается только при наличии у продавца документов об источнике получения продукции, ветеринарных сопроводительных документов, сертификата соответствия. На транспорт осуществляющий доставку продуктов животноводства оформляется санитарный паспорт. Продукция животноводства должна происходить из территории благополучной по болезням животных опасным для человека. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения, отвечать действующим санитарным правилам.

Запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса и других продуктов убоя животных, молока, молочных продуктов, яиц, иных продуктов животноводства, не подвергнутых в установленном порядке ветсанэкспертизе.

При продаже продуктов, не отвечающим стандартам качества и безопасности, продавец или должностное лицо предприятия несет ответственность согласно действующего законодательства.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.