Прокуратура в борьбе с коррупцией

В России в современных условиях вопросы борьбы с коррупцией имеют первостепенное значение.

В указанных целях законодательством для чиновников разных уровней установлены специальные запреты, ограничения и обязанности, в том числе обязанности бывшего государственного или муниципального служащего получать специальное разрешение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов при заключении трудового договора с работодателем, если в полномочия такого служащего входили полномочия по государственному или муниципальному (административному) управлению в отношении такого работодателя (принятие обязательных к исполнению решений, принятие решения о выдаче лицензии, принятие решения о проведении проверок и т. д.).

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что бывший председатель комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа – город Камышин после увольнения со службы трудоустроился в ОАО «КамышинТеплоЭнерго».

При этом в отношении указанной организации на основании распоряжений бывшего муниципального служащего неоднократно проводились проверки в рамках государственного жилищного надзора.

Вместе с тем, согласие Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на заключение трудового договора с ОАО «КТЭ» бывший председатель комитета ЖКХ и КС не получил, что послужило причиной для внесения прокуратурой в адрес руководителя представления об устранении нарушений.

По результатам его рассмотрения трудовой договор с бывшим муниципальным служащим 25.07.2019 был расторгнут на основании п. 11 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с нарушением установленных законодательством о противодействии коррупции правил его заключения.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.