Межрайонная служба паллиативной помощи появится в Камышине

Кроме того, в Волгоградской области сформируют десять выездных бригад для оказания помощи детям, а также межрайонные специализированные службы в Урюпинске, Михайловке. 

Более 400 тысяч единиц оборудования и расходных материалов, а также средства для ухода и лекарственные препараты закупят в этом году для развития паллиативной службы в регионе. На эти цели направят более ста миллионов рублей. 

По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, в настоящее время стационарную паллиативную помощь оказывают в 32-х медицинских организациях региона, где предусмотрены 647 коек сестринского ухода и 181 койка с круглосуточным наблюдением врача. В прошлом году паллиативные стационары приняли более шести тысяч пациентов. 

В Волгограде, Волжском и центральных районных больницах муниципальных районов также открыты 45 паллиативных кабинетов. В прошлом году туда обратились и получили помощь более 6,3 тысячи жителей региона. 

Почти 900 пациентов обслужили специалисты выездных бригад. Для повышения доступности помощи тяжелобольным в регионе круглосуточно работает телефонная «горячая» линия. Продолжается подготовка специализированных кадров — создана школа по уходу за паллиативными пациентами, в ней уже прошли обучение 4,2 тысячи человек. 

Благодаря изменениям федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части оказания паллиативной медицинской помощи, сегодня врачи в максимально короткие сроки могут принимать решение об оформлении либо усилении группы инвалидности тяжелобольному пациенту. Также оперативно решаются вопросы о предоставлении специального оборудования, оказания помощи на дому, назначении лекарственных средств. 
Добавим, в январе-июне 2019 года в Волгоградской области паллиативную помощь получили 5608 жителей региона, в том числе 85 детей. Напомним, что по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) паллиативная помощь — это подход, имеющий своей целью улучшение качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.