Партийцы взяли на контроль проблему инвалидов-колясочников

Камышане с ОВЗ уже неоднократно сталкиваются с отсутствием специализированного оснащения для перевозки колясочников в общественном транспорте.

Очередной инцидент произошел в Камышине несколько дней назад. 18 июля несколько инвалидов отправились на тренировку на рейсовом автобусе по  маршруту №12. Тогда же в очередной раз столкнулись с наболевшей проблемой – отсутствием специальных фиксирующих устройств в общественном транспорте. Коляски никак не закрепляются и могут самопроизвольно перемещаться во время движения транспорта, что представляет угрозу, в том числе и для других пассажиров.  

Группа инвалидов в знак протеста отказалась покидать автобус и выдвинула перевозчику требования по оснащению общественного транспорта необходимыми устройствами. В этот же день состоялся диалог с директором муниципальной автоколонны.

К решению проблемы подключились и активисты партийного проекта «Единая страна – доступная среда». В муниципалитете пояснили, что сегодня на основных маршрутах общественного транспорта работают сразу 4 автобуса, приспособленных для перевозки мало мобильных групп населения. Однако автобус, в котором ехали сразу несколько инвалидов-колясочников, по техническим характеристикам предназначен  для перевозки лишь одного такого пассажира.

«По нашим данным, ситуация разрешилась благополучно – автобусы по этому маршруту ходят каждые полчаса, в том числе и приспособленные для перевозки колясочников. Группа разделилась и уехала на разных автобусах. Но, безусловно,  мы возьмем ситуацию на контроль. Может, стоит ставить вопрос о дооснащении общественного транспорта специальными подъемными и  фиксирующими устройствами, если тех, что есть, недостаточно. Если возникла такая ситуация, нужно будет рассмотреть все возможные варианты», – отметил региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Олег Ярыгин.

В муниципалитете также пояснили, что расписание движения муниципальных автобусов для перевозки инвалидов – колясочников есть на остановках, информация размещена на сайте администрации города Камышина и опубликована в газете «Диалог». Кроме того, с водителями автобусов проводятся инструктивные занятия, связанные с особенностями перевозки инвалидов-колясочников, включающие в себя способы и методы посадки-высадки их в салон автобуса, учитывая конструктивные особенности подъемных устройств и остановочных пунктов.

Сегодня в России более 11,3 миллиона человек с инвалидностью сталкиваются с различными проблемами реализации прав и основных свобод человека в связи с физическими, коммуникационными и психологическими барьерами в обществе. Партийный проект «Единая страна – доступная среда» призван привлекать внимание к проблемам повышения качества жизни людей с ограничениями возможности здоровья и обеспечения для них доступной среды, включающей доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможности участия во всех аспектах социально-экономической жизни страны.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.