Откуда растут «ноги» стихийных свалок?

В СМИ и соцсетях регулярно появляются фотографии нелегальных площадок выброса мусора, число которых растет день ото дня. 

Это не только бытовые отходы, но и строительный мусор, крупногабаритные и даже опасные отходы: батарейки, ртутные лампы, авторезина, химические отходы… Нередко «горы» появляются прямо на оборудованной контейнерной площадке, рядом с баками. Но здесь их хотя бы обнаружат и уберут коммунальные службы. 
Гораздо чаще опасные «залежи» создаются подальше от посторонних глаз – на открытом грунте, в зеленых зонах: в балках, оврагах, в поймах рек. Мусор сюда вывозят грузовиками. Отходы могут лежать годами, загрязняя продуктами распада землю и грунтовые воды. Недавний резонансный случай – сброс строительных отходов от сноса жилых домов в реку в Калаче-на-Дону. 

В Волгоградской области зарегистрировано порядка 21 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них только 8000 юрлиц заключили договор на вывоз отходов с региональным оператором в сфере обращения с ТКО. Куда же отправляют свой мусор остальные 13 тысяч предпринимателей? 
Предприниматели в попытке сэкономить на вывозе отходов или нанимают нелицензированных перевозчиков («подешевле»), или вывозят отходы своими силами. Но полигоны по закону могут принимать отходы только у лицензированных перевозчиков. Таким образом, дорога для отходов, образуемых 13 000 предпринимателями области, в обоих случаях лежит исключительно на стихийные свалки. 

«Управление отходами – Волгоград» обращает внимание юридических лиц на серьезную угрозу для экологии, возникающую в ходе нелегальных действий. Согласно закону, предпринимателям необходимо заключить договор с региональным оператором. 
Юридические лица могут подать документы для заключения договора в офисе ООО «Управление отходами – Волгоград» или удаленно – на официальный адрес электронной почты регионального оператора. 
Для этого необходимо скачать на сайте www.uo34.ruзаявление, приложить копии документов, указанные в перечне, и направить заполненное заявление с пакетом документов почтовым отправлением по адресу: 400066, г. Волгоград, ул. Новороссийская, 5, или на официальный адрес электронной почты регионального оператора: info@uo34.ru, c последующей досылкой оригиналов почтой России. 

Заключение договоров с юридическими лицами ведется по адресу: г. Волгоград, ул. Новороссийская, 14Б, 2-й этаж. График работы: понедельник-пятница: 9.00-18.00, перерыв: 13.00-14.00, суббота-воскресенье: выходные дни. Контактный телефон – 8 (8442) 26-82-67, добавочные номера с 200 по 206.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.