В Камышине выявят объекты культурного наследия

В Камышине состоялась пресс-конференция, посвященная сохранению исторического наследия города.

В нашем городе состоялась пресс-конференция, посвященная сохранению исторического наследия Камышина.

Речь шла о сохранении старинных зданий и исторической среды вокруг них. «Музейные кварталы» могут о многом поведать потомкам.

16 июля город посетили председатель совета Волгоградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников и член Союза архитекторов России, реставратор, доцент кафедры «Градостроительство» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Сена. Их бесценный опыт работы в сфере стал залогом интересного и серьезного разговора с краеведами, чиновниками, предпринимателями и журналистами.

Гости рассказали о том, что региональное Общество охраны памятников выиграло президентский грант. В конкретном случае – на выявление 12 объектов культурного наследия на территории города Дубовки и 20 – на территории Камышина.

Уже начата и в ближайшие месяцы продолжится масштабная и трудная работа. Предстоит не только определить уникальные (с точки зрения историко-культурного значения) здания и территории. Важно после этого пройти сложную и длительную процедуру включения их в список памятников, официально охраняемых государством.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.