Сдавать клещей камышанам предлагают в Волгоград

С начала сезона активности клещей в медицинские организации региона обратились 1745 человек.

Лето продолжается, а вместе с ним и сезон клещей. По данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, которое еженедельно проводит мониторинг ситуации, обращаемость населения в медицинские организации, пострадавшего от укусов с начала сезона активности клещей, составила 1745 человек.

В лаборатории исследовано 383 экземпляра клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в четырех клещах. Зарегистрировано шесть случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой и один случай – иксодовым клещевым боррелиозом.

– Если вы обнаружили на себе, своем ребенке или на ком-то еще клеща, то необходимо обратиться в травматологическое отделение больницы, где врачи удалят его правильным и безопасным способом, – рекомендует главный санитарный врач Камышина Александр Кулаков. – После этого вас направят к врачу-инфекционисту, который при необходимости назначит профилактическое лечение (симптомы опасных заболеваний, которые передаются клещами, обычно проявляются не позднее 3-4 дней после укуса). «Непрошеного гостя» можно поместить в баночку и направить на исследование. В нашем регионе исследование клещей проводит бактериологическая лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»: г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, телефоны: 8 (8442) 36-38-41, 36-25-71. Часы приема клещей на исследование в рабочие дни – с 8.30 до 15.30 , в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 15.00.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.