В Волгоградской области начал работу первый эндокринологический центр

Пациенты с болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушением обмена веществ смогут получать здесь специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь.

На базе Волгоградской областной больницы № 1 начал работу первый региональный эндокринологический центр.

По информации регионального комитета здравоохранения, новое подразделение станет центром компетенции ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава РФ, что позволит волгоградским специалистам работать в еще более плотном сотрудничестве с ведущими эндокринологами страны. Врачи нового центра будут разрабатывать и внедрять в клиническую практику современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации эндокринных больных.

Отметим, эндокринологи Волгоградской областной больницы № 1 первыми в регионе открыли «Школу диабета». На протяжение 26 лет они не просто рассказывают пациентам, как жить с диабетом, но и обучают тех, кто потом учит самих пациентов, — врачей, медицинских сестер, клинических ординаторов. В июне этого года специалист эндокринологического отделения Волгоградской областной клинической больницы № 1 Елена Машкова получила главную медицинскую премию России «Призвание» — эксперты высоко оценили ее работу по развитию «Школы диабета». Также в эндокринологическом отделении впервые в регионе начали работать со взрослыми пациентами на помповой инсулинотерапии — такие пациенты получают профессиональное сопровождение и поддержку. В рамках высокотехнологичной медицинской помощи им устанавливают инсулиновые помпы.

Ганна Павлий

ФОТО: РИАЦ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.