Появится единая информационная система онкологической помощи

В Волгоградской области появится единая информационная система онкологической помощи

Центры амбулаторной онкологической помощи войдут в единую медицинскую информационную систему.

Она действует в Волгоградском областном онкодиспансере. С 2018 года там (плюс еще в четырех его филиалах) создается цифровая база данных. В нее вносят сведения о пациентах с момента возникновения подозрения на онкозаболевание.

В 2019-2020 годах в регионе начнут работать еще 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Центры охватят все население области и будут подключены к ЕИС.

В Волгограде строится новый лечебно-диагностический корпус. В нем предусмотрены помещения для центра сбора и обработки данных. Центр обеспечит также систематизацию, хранение и защиту данных о пациентах.

В рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Волгоградской области» в онкодиспансере уже успешно работает многоканальный колл-центр. Ежемесячно обрабатываются свыше 14 тысяч звонков.
В регистратурах установлены считыватели полисов обязательного медицинского страхования. Это сокращает время регистрации первичных пациентов. В информационную систему внесены электронные медкарты. В них содержится вся информация: от направления гражданина в поликлинику до момента его выписки из стационара. Ведется персонифицированный учет лекарственных препаратов.

В настоящее время завершается тестирование мобильного приложения. Пациенты смогут устанавливать его на свои смартфоны. При регистрации в приложении граждане получат доступ к своей истории болезни. Они смогут ознакомиться с информацией о проведенных исследованиях и консультациях специалистов. Можно будет забронировать время приема врача.

Развитие онкослужбы — часть комплексной работы по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. 15 марта она была представлена Президенту РФ — Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.