Идет акция Recycle It 2.0 по сбору макулатуры в вузах

Волгоградская область принимает в ней активное участие.

Это вторая волна по сбору вторичного сырья и макулатуры. Ассоциация зеленых вузов России при поддержке движения ЭКА предлагает студентам Волгоградской области организовать прием макулатуры в своих учебных заведениях. Дни единых действий начались 17 и завершатся 30 июня.

Для участия в акции необходимо:

1) собрать команду; 2) заполнить короткую анкету и получить подробные инструкции по организации акции, а также приглашение на специальный обучающий вебинар;

3) организовать в своих университетах мобильные пункты для приема бумажного вторсырья;

4) отправить собранную макулатуру в переработку;

5) рассказать о результатах проведенной акции в соцсетях с хэштегом #RecycleIt2.0.

В вузах, где уже действует прием макулатуры на постоянной основе, организаторы предлагают провести праздник “Экодвор”, направленный на развитие раздельного сбора отходов.

Он включает мобильный пункт приема вторсырья (бумага, стекло, металл, пластик) и мероприятия, направленные на вовлечение участников в практику раздельного сбора и сокращение количества производимого мусора. Инструкции о проведении праздника также будут направлены участникам акции.

Все организаторы акции получат дипломы участников всероссийского проекта, а три команды, сдавшие в переработку наибольшее количество макулатуры, будут награждены полезными экопризами от Движения ЭКА.

– Прошлогодняя акция получила огромный резонанс в студенческом сообществе, ее организаторами стали более 600 молодых людей по всей стране.

Сегодняшние студенты осознают свою экологическую ответственность и готовы вносить личный вклад в решение проблемы мусора в России, – говорит Андрей Руднев, председатель Ассоциации зеленых вузов России .

Участниками первой волны акции Recycle it! стали 7 тысяч студентов из 73 вузов страны. Они сдали в переработку 45 тонн макулатуры и около тонны пластика, стекла, батареек и другого вторсырья.

Итоги акции Recycle It! можно найти на сайте Ассоциации зеленых вузов России.

Ассоциация зеленых вузов России – общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 58 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

Ассоциация была создана движением ЭКА в ходе реализации всероссийской программы «Зеленые вузы России», цель которой – развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализация студенческих экологических инициатив.

В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из 288 российских вузов. В настоящее время студенты могут присоединиться к всероссийскому экоквесту “Вода России”.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.