Алексею Маресьеву – 103 года

Сегодня в день рождения Маресьева – небо над Камышином, как он любил – высокое и чистое!

В этом году ему исполнилось бы 103 года. Для Камышина это особенная дата. Город помнит и бережно хранит имена своих героев. Алексей Маресьев – один из них – легендарный! 

Торжественный митинг прошел у памятника Настоящему человеку. Его открывает председатель комитета ветеранов Юрий Ефременко: 
– Имя прославленного летчика, героя Великой Отечественной войны известно во всем мире. А книга, посвященная его подвигу, – «Повесть о настоящем человеке» – переведена на 52 языка. Мир содрогнулся, узнав о такой силе мужества и стойкости! Мы гордимся своим земляком, славим его имя. Пока помним о нем – он живет среди нас! 
Военный оркестр вступает с торжественным гимном: «Красная гвоздика – спутница тревог», чеканят шаг школьные кадеты, военнослужащие салютуют оружейными залпами, к подножию памятника возлагают цветы. 

В первых рядах – ветераны Великой Отечественной войны и труда, дети войны, труженики тыла, представители власти, депутаты областной и городской думы, рядовые камышане. 

Были здесь и те, кто помнит Алексея Маресьева живым. Владимир Куклин служил срочную, Анна Тананушко работала на хлопчатобумажном комбинате, когда в Камышин приезжал Маресьев. 

Новое поколение камышан, к сожалению, не изучало «Повесть о настоящем человеке» по школьной программе, но об этой уникальной личности может рассказать очень многое. 
– Когда я впервые узнал о летчике Алексее Маресьеве, я был потрясен его мужеством! – поделился своим мнением пятиклассник школы №18 Александр Будко. – Проходит время, я взрослею, но все больше меня восхищает удивительный характер, несгибаемая воля этого человека. Мы рождены на родине Маресьева. Это высокая честь. Мы просто обязаны быть достойны! 

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.