Депутаты представительных органов и главы муниципалитетов будут представлять декларации по новым правилам

Программа «Справки БК» позволяет сделать более удобным заполнение декларации.

Депутаты районных Дум и Советов, а также главы муниципальных образований будут представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и расходах членов своих семей с использованием специальной программы «Справки БК».

Законопроект был рассмотрен на заседании профильного комитета под председательством Сергея Горнякова.

Как пояснил начальник управления по вопросам государственной службы и кадров аппарата губернатора Волгоградской области Федор Данилов, данное требование вводится во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ. «Анализ действующего законодательства показал, что в целях повышения эффективности организации работы целесообразнее использовать продукт «Справки БК». Программа позволяет сделать более удобным заполнение декларации. Система накапливает данные и позволяет на следующий год не с чистого листа заполнять все сведения, а использовать документ, который был сдан в прошлом году. Представлять справки о расходах и доходах своих близких родственников также удобно, потому что они заполняются на основании главной декларации муниципального служащего. Таким образом, экономится время и сводится к минимуму риск технических опечаток», – подчеркнул он.

Планируется, что нововведение начнёт действовать с 2020 года. Для этого в течение 12 месяцев будут проведены организационные работы по внедрению в муниципалитетах региона данной программы. Комитет Волгоградской областной думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий поддержал изменения в региональный закон, касающийся порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей, и рекомендовал принять их региональному парламенту на очередном заседании.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.