Камышинской прокуратурой выявлены факты незаконного расходования средств материнского капитала

Управлению ПФР был причинен материальный ущерб на сумму 428 026 рублей 00 копеек.

17.11.2017 г. в Управление ПФР обратилась камышанка с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указала заведомо недостоверные сведения о том, что данные денежные средства будут направлены на улучшение жилищных условий, путем погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту на приобретение жилья, по договору на сумму 428026 рублей.

Решением Управления ПФР указанное заявление было удовлетворено, с использованием средств материнского (семейного) капитала была приобретена квартира в Камышине.

Между тем, в ходе проведения проверки было установлено, что договор купли-продажи квартиры, заключенный между сторонами, являлся фиктивным, что в том числе подтверждалось распиской, в которой, помимо прочего, отражено, что денежные средства продавцу передаваться не будут, а купленная квартира будет переоформлена обратно на продавца после снятия обременения.

Приговором Камышинского городского суда от 29.12.2018 г. и продавец квартиры, и покупатель были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Приговор вступил в законную силу 10.01.2019 г.

Незаконными действиями указанного лица Управлению ПФР был причинен  материальный ущерб на сумму 428026 рублей 00 копеек.

Камышинским городским прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании израсходованных с нарушением закона средств материнского (семейного) капитала в размере 428026 руб. 00 коп.

Решением Камышинского городского суда исковое заявление  прокурора  удовлетворено в полном объеме. 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.